Министерство образования и науки РФ

20.07.2011

Завершился Молодежный инновационный форум «Энергоэффективность и безопасность»

16 июля под Обнинском (Калужская область) завершил свою работу Молодежный инновационный форум «Энергоэффективность и безопасность». 15 июля перед участниками выступил первый заместитель директора Госкорпорации «Росатом» по научно-техническому комплексу В.А. Першуков. Он рассказал участникам форума о стратегии Росатома в области научно-технического комплекса, о роли инноваций в будущем отрасли. «Госкорпорация «Росатом» - технологический лидер, работающий на глобальном рынке, а потому необходим комплекс мер по переводу компании от внутреннего к глобальному рынку, и работа эта в настоящее время интенсивно ведется», - отметил он.

Один из способов достижения этой цели – создание системы управления инновациями. Нужно развивать потенциал молодых специалистов, отметил В.А. Першуков, для чего Госкорпорация «Росатом» проводит множество конкурсов, в том числе молодежный конкурс «Инновационный лидер атомной отрасли», финал которого прошел в рамках форума. Участники защищали перед коллегами и экспертным сообществом свои проекты. В результате было отобрано 20 лучших работ, авторы которых получат премии. В состав экспертной комиссии конкурса входили проректор НИЯУ МИФИ А.Н.Петровский и декан факультета Управления и экономики высоких технологий А.В.Путилов.

Организатором форума выступила Госкорпорация «Росатом» при поддержке Министерства энергетики РФ и Администрации Калужской области.

В работе форума приняли участие более 300 молодых сотрудников предприятий атомной отрасли, представляющие все направления деятельности Росатома, от разделительно-сублиматного комплекса до научных исследований. Также свои делегации направили ОАО «РусГидро» и Schneider Electric.

По материалам Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом»