25.08.2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с активом Российского союза ректоров

24 августа в Москве состоялась встреча Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина с активом Российского союза ректоров.

Как подчеркнул в своем выступлении В.В.Путин, «качественное, современное образование – это залог устойчивого развития нашей с вами страны, основа для самореализации конкретного человека, основа для расширения социальных и экономических возможностей всех граждан страны, стратегический ресурс России, который мы должны укреплять и в полной мере использовать».

На прошедшей встрече рассматривались вопросы, связанные с повышением оплаты труда научно-педагогических коллективов вузов, выделением жилья для преподавателей и молодых специалистов, а также средств на ремонт общежитий, развитием спорта в молодёжной студенческой среде.

Отметив тенденцию роста интереса к инженерно-техническим специальностям, В.В.Путин сообщил, что «с текущего года мы запускаем пилотный проект - увеличиваем объем финансирования программ по подготовке инженерно-технических кадров в десяти вузах страны. Оценим результаты и примем решение о дальнейшем расширении такой практики».

Премьер РФ подчеркнул, что с 1 сентября текущего года стипендии студентам будут проиндексированы на 9 процентов. С 2012 года будут выплачиваться стипендии Правительства России для лучших студентов и аспирантов вузов, обучающихся по специальностям, наиболее востребованным для технологического прорыва.

В.В.Путин напомнил, что в 2011 году из федерального бюджета на высшее образование выделяется 390 млрд рублей. «Для сравнения - в 2005 году из федерального бюджета было выделено 115 млрд рублей», - сказал Премьер РФ.

Для того чтобы привлечь в российские вузы лучших специалистов мирового уровня, была запущена программа грантовой поддержки общим объемом 112 млрд рублей. На первом этапе конкурса по распределению этих средств участвовало почти 200 университетов и вузов.

В 2010-2012 году на укрепление инновационной инфраструктуры вузов направлено 9 млрд рублей. А на поддержку 8 федеральных и 29 национальных исследовательских университетов в ближайшие 5 лет будет выделено порядка 70 млрд рублей.

В заседании принял участие ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов.

Стенограмма выступления В.В.Путина на встрече с активом Российского союза ректоров на сайте Правительства РФ