Праздник «Посвящение в студенты НИЯУ МИФИ»

03
сентября
2011

1 сентября Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» провел праздничное посвящение в студенты своих первокурсников.

Несколько сотен вчерашних абитуриентов факультетов «А», «Т» и «Ф» стали зрителями театрализованного представления «Алексей Михайлович и Петр I в Коломенском».

Яркое и веселое представление в известном всей стране парке с участием первокурсников состоялось после прозвучавших поздравлений представителей органов власти, Госкорпорации «Росатом» и руководства НИЯУ МИФИ.

Префект Южного административного округа г. Москвы Г.В.Смолеевский, поздравляя первокурсников с 1 сентября, выразил надежду, что годы учебы в НИЯУ МИФИ останутся для них «незабываемыми воспоминаниями на всю жизнь».

Свое приветствие университету и поздравление первокурсников с Днем знаний прислала заместитель Мэра Москвы Л.И.Швецова.

Директор Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника, заслуженный работник культуры РФ Л.П.Колесникова предложила будущим физикам помочь решить спор археологов и историков, установив точное время проживания людей на месте расположения современного парка «Коломенское» и НИЯУ МИФИ, используя последние инновационные и научные изобретения.

Благочинный округа — протоиерей Олег Воробьев пожелал молодым людям быть разумными, осмысленными и, главное, не огорчать своих родителей.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию, член-корреспондент РАН Г.К.Сафаралиев назвал знание основным двигателем прогресса и пожелал за время учебы в уникальном ядерном университете «набрать необходимый багаж знаний, который поможет впоследствии молодым специалистам достичь больших высот в атомной промышленности».

Директор проекта департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» В.В.Карезин пригласил студентов по окончании университета активно включаться в ряды корпорации, передавая накопленные за время учебы в НИЯУ МИФИ знания иностранным специалистам тех стран, на территории которых Росатом планирует строительство атомных станций.

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов от имени ректората и себя лично поздравил первокурсников с высоким званием – студента НИЯУ МИФИ, университета входящего в десятку лучших вузов России, и пожелал им удачи на нелегком пути к вершине знаний. «Преподаватели у нас строгие, но знания вы получите прекрасные!»,- сообщил ректор, отметив при этом, что «годы которые вы проведете в НИЯУ МИФИ, будут лучшими годами вашей жизни, как и у всех здесь присутствующих».

Ректор поблагодарил Московское правительство и префектуру ЮАО г. Москвы за поддержку университета, отметив, что МИФИ и музей «Коломенское» связывают мощные десятилетние связи. «Мы очень рады нашему сотрудничеству с музеем-заповедником «Коломенское» и надеемся, что наши студенты с удовольствием будут ходить сюда, в это благостное место, изучать нашу историю и традиции». В конце своего выступления по традиции ректор НИЯУ МИФИ представил ректорский корпус университета.

Заведующий кафедрой НИЯУ МИФИ, профессор Н.Н.Евстихеев поздравил молодых студентов и пожелал им достичь научных высот, став лауреатами Нобелевской премии.

В завершение торжественного мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между музеем-заповедником «Коломенское» и НИЯУ МИФИ в сфере просветительской деятельности. Вскоре будет организован совместный Центр дополнительного образования и его первым проектом станет проведение цикла культурно-исторических занятий для студентов I-II курсов университета силами сотрудников просветительского направления Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника.

Первокурсники факультетов «КиБ» и «У» прошли посвящение в студенты в Творческом центре «Москворечье».

Открывая торжественную часть, ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов поздравил новых студентов с «вступлением в дружную семью мифистов». «Мы свято чтим традиции университета, вы скоро это почувствуете. Мы умеем плодотворно трудиться, хорошо отдыхать», - отметил ректор, - «У вас сегодня, как говорят физики, такой фазовый переход второго рода – вы из школьников превратились в студентов». М.Н.Стриханов пожелал первокурсникам плодотворной учебы, счастливой жизни и успешной карьеры.

Праздник продолжился большим, красочным концертом, подготовленным творческими коллективами университета. Художественный руководитель, заслуженная артистка России Н.В.Малявина представила академический мужской хор МИФИ. Выступили: рок-группа «Студия Бо», клуб поэзии, участники вокальной студии, спортивно-танцевального коллектива «ЭСТА», сборная команда университета по спортивной аэробике, студия ДТП, КВНщики, самбисты, команда Восьмого творческого объединения, клуб исторического фехтования.
24