07.09.2011

Над ДИТИ поднят флаг НИЯУ МИФИ

1 сентября в Димитровграде произошло событие, значение которого для города трудно переоценить. Начался первый учебный год в Димитровградском инженерно-технологическом институте – филиале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Открылась новая страница в ядерном развитии не только Димитровграда, но и всей Ульяновской области.

Торжество, приуроченное к Дню знаний, состоялось на площади перед НКЦ им. Славского, превращенной в импровизированный морской лайнер. На церемонии спуска лайнера (именно так называют свой вуз преподаватели и студенты ДИТИ) на «большую воду» присутствовали губернатор Ульяновской области С.И.Морозов, депутат Государственной Думы РФ В.А.Третьяк, проректор НИЯУ МИФИ Э.Ф.Крючков, которому губернатор надел памятную символическую «Золотую ленту» адмирала флота НИЯУ МИФИ.

Приветствуя первокурсников ДИТИ НИЯУ МИФИ, С.И.Морозов подчеркнул, что развитие Димитровграда, как полноценного ядерно-инновационного кластера страны, соответствует выбранной политике государства.

Студентов, профессорско-преподавательский состав, родителей поздравил с праздником исполняющий обязанности руководителя ДИТИ НИЯУ МИФИ И.А.Саган. Ему, как капитану нового судна флота НИЯУ МИФИ, Э.Ф.Крючков вручил символический штурвал с пожеланием попутного ветра и семи футов под килем.

Обращаясь к собравшимся, первый заместитель главы администрации Димитровграда А.В.Барышев отметил, что молодые люди правильно выбрали путь, связав свою судьбу с Димитровградским инженерно-технологическим институтом.

Под студенческий гимн «Гаудеамус» студентка первого курса физико-технического факультета по специальности «Ядерные реакторы и материалы», призер олимпиады Росатома Александра Воронина подняла флаг НИЯУ МИФИ.

Новый корабль отправился в большое плавание!