Мэр Москвы встретился с ректорами ведущих столичных вузов

09
сентября
2011
          8 сентября Сергей Собянин провел встречу с ректорами ведущих вузов столицы, на которой обсудил с ними текущие проблемы московской высшей школы.

«От того, как развивается, как работает, какие выдает результаты московская высшая школа, зависит во многом дальнейшее развитие и города, и, я не побоюсь этого слова, страны», — заявил С.Собянин. По мнению Мэра, Москва является эталоном образования и квалификации выпускников, ведь именно здесь обучается почти треть студентов. С.Собянин отметил и связь уровня школьного образования с качеством подготовки студентов.

Мэр напомнил, что часть выпускников вузов идут работать в городские структуры, в связи с чем город заинтересован, чтобы университеты обеспечивали качественное образование. Город активно взаимодействует с ассоциацией московских вузов, в 2011 году было выделено более 800 млн. рублей на поддержку и поощрение вузов Москвы.

Поддержав предложения участников встречи, вызванные нехваткой вузовских общежитий, С.Собянин добавил, что город готов даже безвозмездно выделять земельные участки для строительства студенческих кампусов.

Мэр заверил, что общежития, построенные Правительством Москвы для МИФИ в рамках инвестиционного контракта, будут переданы в Федеральную собственность.

Во встрече принял участие первый проректор НИЯУ МИФИ О.Нагорнов.

Выступление С.Собянина

24