Лаборатории НИЯУ МИФИ возглавят ученые с мировым именем

13
октября
2011

Совет по грантам Правительства Российской Федерации определил имена 39 ученых-победителей конкурса на получение грантов Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских вузах.

Имена победителей были определены по результатам второго открытого публичного конкурса, в котором приняли участие 517 ученых из 176 вузов мира.

Трое из победителей получили возможность работать в НИЯУ МИФИ:

1. Ефременко Юрий Валентинович, University of Tennessee, США

2. Набиев Игорь Руфаилович, университет Reims Champagne-Ardennes, Франция

3. Олевский Евгений Александрович, San Diego State University, США

На исследования, связанные с новейшими разработками в области атомной энергетики и ядерных технологий, науки о материалах и нанотехнологий из федерального бюджета университету будет выделено 450 млн. рублей на три года.

В соответствии с условием конкурса, выдача грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных, осуществляется путем перечисления средств вузам, на базе которых получатель (ведущий учёный) гранта будет вести научное исследование. При этом расход средств гранта вузами осуществляется с согласия ведущего учёного, руководящего научными исследованиями.

Под руководством приглашенных ученых в НИЯУ МИФИ планируется создать современные лаборатории мирового уровня, в которых они, по условиям конкурса, смогут проводить научные исследования лично не менее 4-х месяцев в календарном году.

В новых лабораториях при непосредственном участии Ю.В.Ефременко будет решаться проблема создания нейтринных детекторов нового поколения (использующих эффект когерентного рассеяния), актуальных для решения важных задач мониторинга ядерных реакторов; под руководством И.Р.Набиева планируется исследовать и разработать эффективные методы создания гибридных нано- и биосистем со свойствами переноса энергии на наноуровне, что позволит существенно улучшить технологии создания фотовольтаических и биоэнергетических устройств, в т.ч. тонкопленочных фотоэлементов с использованием структур с биоагентами; а под началом Е.А.Олевского будет разрабатываться современная технология производства наноматериалов с использованием импульсных электромагнитных полей (технология спекания), обладающих предельно высокими параметрами по плотности, твердости, износоустойчивости.

Репортаж о победителях с интервью Е.А.Олевского на Межгосударственной телекомпании «МИР» (программа «Новости Содружества»)

http://mir24.tv/news/Science/4330709

22