Министерство образования и науки РФ

30.11.2011

Первый открытый студенческий слет обособленных структурных подразделений НИЯУ МИФИ Сибирского федерального округа

С 18 по 20 ноября в Красноярском крае в спортивно-оздоровительном комплексе «Гренада» на фоне великолепной природы состоялся первый открытый студенческий слет обособленных структурных подразделений Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Сибирского федерального округа.

Организаторами мероприятия выступили: Территориальное  управление  регионального развития НИЯУ МИФИ по Сибирскому федеральному округу, Северский технологический институт и Красноярский промышленный колледж.

В проведении слета приняли участие 5 обособленных структурных подразделений университета, расположенных в Сибири: Северский технологический институт (СТИ НИЯУ МИФИ), Ангарский политехнический колледж (АПК НИЯУ МИФИ, Красноярский промышленный колледж (КПК НИЯУ МИФИ) г.Железногорск, Красноярский электромеханический техникум  (КЭМТ НИЯУ МИФИ) г.Зеленогорск, Сибирский политехнический колледж (СПК НИЯУ МИФИ) г.Новосибирск.

Основной задачей мероприятия стало формирование единого образовательного пространства НИЯУ МИФИ в Сибирском федеральном округе, а также укрепление связей между обособленными структурными подразделениями, установление партнерских отношений между студенческими активами для дальнейшего сотрудничества и реализации общих проектов, профориентационная  работа, формирование здорового образа жизни студентов, развитие навыков командной и управленческой работы, творческая  самореализация ребят и подготовка к юбилейным мероприятиям в честь 70-летия университета.

На правах гостеприимной хозяйки студенческий фестиваль принимала директор КПК НИЯУ МИФИ Т.В.Машкова. С приветственным словом к участникампервого открытого слета обособленных структурных подразделений НИЯУ МИФИ Сибирского федерального округа обратился руководитель Северского  технологического института, доктор технических наук, профессор А.Н.Жиганов. Рассказывая о конкурентных преимуществах НИЯУ МИФИ перед другими вузами страны, он подчеркнул, что«ядерный университет  является  флагманом инженерно-физического образования и представляет собой территориально-распределенный научно-образовательный холдинг, объединивший учебные заведения, целевым образом готовящие кадры для атомной отрасли, тем самым открывая большие возможности и перспективы перед студентами и абитуриентами, которые смогут, независимо от места поступления, формировать индивидуальную траекторию обучения в рамках единого образовательного пространства». А.Н.Жиганов отметил, что ключевой особенностью НИЯУ МИФИ является тесная интеграция с градообразующими предприятиями Госкорпорации «Росатом». Руководитель СТИ дал студентам подробную информацию о своем институте, его истории, структуре, основных направлениях деятельности и дальнейших планах. Он выразил надежду встретить большинство участников слета в стенах северского вуза в качестве студентов.

Фестиваль продолжился увлекательными творческими конкурсами, интеллектуальными и деловыми играми, тренингами, творческими мастерскими и спортивными мероприятиями.

Завершился слет совместным исполнением нового гимна студентов-сибиряков, фотографированием на память и обменом памятными подарками.

Количество показов: 1975