Министерство образования и науки РФ

30.11.2011

Семинар «Продвижение услуг ДПО НИЯУ МИФИ Корпоративному заказчику» в Новоуральском технологическом институте НИЯУ МИФИ

14-18 ноября 2011 г. в г. Новоуральске на базе НТИ НИЯУ МИФИ состоялся семинар «Продвижение услуг ДПО НИЯУ МИФИ Корпоративному заказчику». На семинаре  присутствовали руководители ДПО обособленных структурных подразделений НИЯУ МИФИ и руководители служб подготовки персонала Уральского региона.

Целью семинара явилась презентация «Каталога программ повышения квалификации работников атомной отрасли на 2012 год». Участники обсудили план мероприятий, направленный на повышение эффективности деятельности в области подготовки персонала по  техническим компетенциям и совершенствованию единого стандарта предложений услуг ДПО корпоративному заказчику, а также регламент взаимодействия структурных подразделений ДПО университета при совместной реализации образовательных программ в рамках единого образовательного пространства территориально распределенного университета НИЯУ МИФИ.

На семинаре выступили руководители структурных подразделений ДПО  с презентациями лицензированных и сертифицированных программ обучения: Носырев Н.А. - «Опыт развития ДПО в НТИ НИЯУ МИФИ»; Федорченко В.С. - «Способы продвижения услуг университета на рынке ДПО атомной отрасли»;  Лазаренко Д. Г. - «Независимый аттестационно-методический центр НИЯУ МИФИ по обучению и аттестации в области промышленной и энергетической безопасности»; Сиваков В.В. - «Обучение в области охраны труда»; Евланов К.И. - «Независимый орган аттестации персонала в области неразрушающего контроля "Вектор-МИФИ"»; Молоков П.Б. - «Аттестация рабочих мест по условиям труда»;  Козлова Э.Н. - «Центр подготовки и переподготовки специалистов в области эксплуатации и программирования систем ЧПУ (на базе СФТИ НИЯУ МИФИ)»;  Шорникова М.Е. - «Единый стандарт предложения услуг ДПО НИЯУ МИФИ отраслевому заказчику».

В  выступлениях руководителей служб управления персоналом и подготовки персонала предприятий и организаций атомной отрасли ФГУП «ПСЗ», ПО «Маяк», ОАО «УЭХК», ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» отмечалось, что сотрудничество с НИЯУ МИФИ является традиционным и достаточно продуктивным, т.к. обособленные структурные подразделения НИЯУ МИФИ готовят кадры для градообразующих предприятий отрасли. Кроме того, существует необходимость в повышении квалификации работников по новым стратегическим направлениям Госкорпорации «Росатом» и перспективным направлениям деятельности организаций и предприятий  отрасли, а для этого требуется адаптация уже имеющихся программ и разработка новых программ обучения по техническим и управленческим компетенциям под потребности предприятий и атомной отрасли.

Подводя итоги семинара, участники констатировали, что учитывая преимущества, предоставляемые территориальной распределенностью учебных заведений НИЯУ МИФИ (19 образовательный центров), высокой квалификацией преподавателей, актуальными программами обучения, сотрудничество предприятий и организаций атомной отрасли с НИЯУ МИФИ в области дополнительного профессионального обучения персонала должен стать достаточно полезным и эффективным.

Количество показов: 2036