07.12.2011

В Москве в НИЯУ МИФИ стартовала стажировка специалистов Агентства по атомной энергии Монголии

1 декабря 2011 г. в Москве в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» стартовала стажировка второй группы монгольских специалистов в рамках  реализации Соглашения между Государственной корпорацией «Росатом» и Агентством по атомной энергии Монголии о сотрудничестве в области атомной энергии  и добычи урана и Меморандума о намерениях по подготовке специалистов.

Эта стажировка, организованная совместными усилиями ГК «Росатом» и НИЯУ МИФИ, является развитием пилотного проекта по стажировкам специалистов Монгольской Народной Республики, открытого 19 ноября 2010 г. в нашем университете Чрезвычайным и Полномочным Послом Монголии в России Идэвхтен Долоонжином.

На торжественной встрече 1 декабря выступили монгольские специалисты, декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров профессор Киреев С.В., научные руководители стажировок, являющиеся ведущими учеными университета. Обсудили наиболее важные аспекты прохождения обучения. Следует подчеркнуть, что обучение на  ФПКПК НИЯУ МИФИ базируется на индивидуальном подходе к каждому стажеру. Стажерам предстоит большая работа по освоению теоретических знаний и практических навыков в области радиационной безопасности человека и окружающей среды, экологии.

Желаем монгольским специалистам преуспеть в  этом важном деле, тем более, что по окончании обучения им предстоит итоговая защита выполненных в процессе стажировки проектов.