Лорен Грэхэм и Жан-Мишель Кантор прочитали лекцию в НИЯУ МИФИ

2011

2 декабря в НИЯУ МИФИ состоялась лекция авторов известной книги, вышедшей недавно на русском языке «Имена бесконечности: правдивая история о религиозном мистицизме и математическом творчестве» («Naming Infinity: A True Story of Religious Mysticism and Mathematical Creativity») –  Лорена Грэхэма и Жана-Мишеля Кантора.

На лекции, сопровождаемой фотографиями и историческими фактами, была рассказана история создания в начале ХХ века московскими математиками - основателями знаменитой Московской математической школы Дмитрием Егоровым и Николаем Лузиным нового направления в теории вероятности и статистики - теории множеств. Соперничество французских и русских математиков конца XIX века, искавших ответ на один из старейших вопросов математики — вопрос о природе бесконечности, привело к великим открытиям. По словам выступающих, новое направление математики находится в тесной взаимосвязи со своеобразными философскими идеями ее создателей, которым удалось прийти к исчислению бесконечностей, обогнав на несколько десятилетий французских ученых.

Претерпев философское переосмысление, учение сохранило существенное влияние в современной научной среде. Именно этот факт и послужил толчком для одного из ярчайших озарений в математике, позволив русским ученым заглянуть в «бесконечное» и открыть дескриптивную теорию множеств.

На лекции также была представлена новая книга «Имена бесконечности: правдивая история о религиозном мистицизме и математическом творчестве», рассказывающая о борьбе за карьеру, амбициях, личных мотивах, политических взглядах ученых на рубеже XIX–ХX веков, об этических дилеммах, которые им приходилось решать. Авторы осветили историю математической революции, раскрыли вопросы религиозных верований и идеологических убеждений.

Лорен Грэхем (Loren Graham) — известный американский историк науки, ведущий зарубежный учёный по истории российской и советской науки, профессор Массачусетского технологического института. В течение многих лет был членом попечительского совета Европейского университета в Санкт-Петербурге и до сих пор продолжает сотрудничество с этим университетом. Автор книг: The Ghost of the Executed Engineer: Technology and the Fall of the Soviet Union («Призрак казненного инженера: технология и падение Советского Союза»); Science and the Soviet Social Order («Наука и советский социальный порядок»).

Жан-Мишель Кантор (Jean-Michel Kantor) — научный сотрудник Института математики Жюсье (Париж) и Национального центра научных исследований, профессор университета Paris VII-Diderot (Франция). Автор книги: «Philosophical Issues at the Beginning of Set Theory» («Философские истоки начала теории множеств»).