09.12.2011

В НИЯУ МИФИ торжественно отметили 70-летие битвы под Москвой

6 декабря на площади перед главным корпусом НИЯУ МИФИ состоялся митинг, посвященный 70-летию битвы под Москвой. На юбилейном мероприятии присутствовали студенты, преподаватели и сотрудники университета.

Открывая праздничный митинг, начальник управления культурно-массовой работы НИЯУ МИФИ А.С.Невзоров сообщил собравшимся, что в ознаменование заслуг воинов Советских вооруженных сил перед Отечеством и в знак благодарности победителям над фашизмом, президент Российской Федерации подписал закон о копии Знамени Победы – знамени, которое 1 мая 1945 года было водружено над Рейхстагом в Берлине, символе героизма и вечного подвига в Великой Отечественной войне. Статус копии Знамени Победы приравнивается к статусу общенационального знамени.

Накануне, в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. представителям НИЯУ МИФИ - заместителю начальника Управления культурно-массовой работы Е.В.Епихину и заместителю председателя Студсовета Д.М.Чуманову, была торжественно вручена копия Знамени Победы, для передачи на вечное хранение в НИЯУ МИФИ.

В день, посвященный 70-летию битвы под Москвой, копия Знамени Победы была передана первому проректору НИЯУ МИФИ О.В.Нагорнову. В своем выступлении от имени руководства университета он выразил благодарность воинам-фронтовикам и труженикам тыла, внесшим свой вклад в Великую Победу. «Благодаря им мы можем трудиться и жить в нашей стране. Мы помним этот подвиг, будем всегда чтить память павших воинов», - заявил О.В.Нагорнов.

Председатель Совета ветеранов НИЯУ МИФИ Н.С.Погожин подчеркнул, что за тысячелетнюю историю России нашему народу не раз приходилось отстаивать честь и независимость государства. Так и в 1941 году, когда на нашу страну вероломно напали Гитлеровские войска, одна из самых кровавых битв развернулась в декабре под Москвой. «Она останется в нашей памяти навсегда, как пример дружества, героизма и отваги», - отметил Н.С.Погожин.

Председатель Совета ветеранов атомной отрасли В.А.Огнев напомнил присутствующим основные исторические вехи тех лет и отметил, что мы победили в Великой Отечественной войне только потому, что Советский народ-победитель был объединен национальной идеей и любовью к Родине. В.А.Огнев также подчеркнул важность участия НИЯУ МИФИ в воспитании духовно-нравственных ценностей у молодежи.

После минуты молчания, протоиерей Александр Петров отслужил литию по погибшим героям. Собравшиеся возложили цветы к монументу славы, установленному на территории университета.

Вечер памяти продолжился концертом, подготовленным творческими коллективами НИЯУ МИФИ.