23.12.2011

Визит профессора Жерара Муру в НИЯУ МИФИ

20 декабря НИЯУ МИФИ посетил директор Лаборатории прикладной оптики Национальной высшей школы передовых технологий Франции, иностранный член РАН Жерар Альбер Муру. В рамках встречи всемирно известный французский ученый Жерар Муру выступил с докладом перед представителями кафедр №21 «Кафедра физики плазмы», №31 «Кафедра прикладной математики», №32 «Кафедра теоретической ядерной физики», №37 «Кафедра лазерной физики» и студентами НИЯУ МИФИ.

В 2010 году Жерар Муру стал победителем в первом конкурсе грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах, и возглавил лабораторию «Экстремальные световые поля и их приложения» Национального исследовательского университета имени Н.И.Лобачевского в Нижнем Новгороде. Целью проекта является создание в Нижнем Новгороде крупной научной инфраструктуры – Международного центра исследований экстремальных световых полей (ЦИЭС) на базе использования источников лазерного излучения с гигантской пиковой мощностью, в котором будет участвовать НИЯУ МИФИ. В основе планируемой инфраструктуры будет находиться новый уникальный источник света с мощностью около 0,1-0,2 экзаватта, в сотни раз превосходящей имеющиеся в настоящее время. Фундаментальные процессы взаимодействия такого излучения с веществом представляют совершенно новую область знания и будут основной исследовательской задачей инфраструктуры.

Характеристики планируемого источника излучения существенно превосходят уровень лазерных установок высокой интенсивности в мире, включая доступные или проектируемые в рамках европейской инфраструктуры проекта ELI (Extreme Light Infrastructure), координатором которого также является Жерар Муру.

Научный доклад вызвал большой интерес и многочисленные вопросы присутствующих.

Визит Жерара Муру продолжился экскурсией на кафедру №37 «Лазерной физики», Лазерный технологический центр и в Наноцентр НИЯУ МИФИ. Французский ученый высоко оценил техническую базу научно-экспериментального комплекса университета.