22.01.2012

День открытых дверей факультета «Автоматика и электроника» в НИЯУ МИФИ

15 января состоялась встреча ведущих ученых и преподавателей факультета «Автоматика и электроника» (факультета «А») с учащимися школ, их родителями и учителями.

Открывая мероприятие, декан факультета «А», д.т.н., профессор В.С.Першенков рассказал собравшимся об истории образования Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», истории создания факультета «Автоматика и электроника» и его структуре. Обращаясь к школьникам, он отметил: «Если вы хотите получить элитное образование, работать на пользу родине в самых передовых областях науки, то добро пожаловать на наш факультет».

Для знакомства школьников и их родителей с базовыми кафедрами факультета «А», их представители провели презентации своих учебных подразделений.

Заместитель заведующего кафедрой №2 «Автоматика», к.т.н., доцент С.А.Королев остановился на особенностях подготовки специалистов в области управления, автоматизации технологических процессов и компьютерных систем, а также рассказал о прохождении студентами учебной практики и дипломном проектировании на ведущих предприятиях отрасли. Выступающий обратил внимание присутствующих на проведение научных работ кафедры по реализации конкретных проектов для Росатома в рамках договорных тематик. «Объединение науки и образовательного процесса – взаимопроникающий процесс. Наши студенты, начиная с 4-5 курса, являются непосредственными участниками работ, выполняемых кафедрой по научно-технической тематике»,- подчеркнул С.А.Королев.

Заведующий кафедрой №3 «Электроника», д.т.н, профессор В.Я.Стенин привел примеры научных работ, проводимых на кафедре, а также отдельно остановился ее на международном сотрудничестве и карьерном росте выпускников.

Заведующий кафедрой №8 «Электротехника», д.ф.-м.н, профессор Э.Я.Школьников выделил основные направления работы кафедры, рассказал о преподавателях, учебно-исследовательских лабораториях, специализациях, научной работе и сферах деятельности выпускников.

Представляя кафедру №14 «Электрофизические установки», к.т.н., доцент М.В.Лалаян рассказал об ее истории, преподавателях, известных выпускниках. Он особо отметил решение о введении на кафедре с 2011 года новой учебной программы – «Медицинские ускорители», обусловленное необходимостью подготовки кадров для эксплуатации оборудования в центрах протонно-лучевой терапии, позитронно-эмиссионной томографии и электронно-лучевой терапии, создаваемых в рамках Федеральной целевой программы «Развитие ядерной медицины». Планируется введение четырех специализаций: ускорители для электронно-лучевой терапии, ускорители для адронно-лучевой терапии, электроника медицинских ускорителей, медицинские циклотроны. Для подготовки специалистов планируется использовать как собственную учебно-экспериментальную базу НИЯУ МИФИ, которая будет существенно развита для решения задач ядерной медицины, так и создание учебных лабораторий на базах Государственного научного центра Российской Федерации - Института Теоретической и Экспериментальной Физики, Объединенного института ядерных исследований и Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина. Кафедра планирует организацию стажировок студентов в учебном центре фирм IBA в Бельгии и Advanced Cyclotrons Systems Inc. в Канаде.

Д.т.н., профессор кафедры №26 «Электронные измерительные системы» В.В.Масленников в своей презентации остановился на истории создания кафедры, ее учебной и научной работе. «Как сказал Д.И.Менделеев, наука начинается там, где начинаются измерения. Если говорить о серьезных измерениях в настоящее время, то без электроники такие измерения невозможны», - резюмировал В.В.Масленников.

Заведующий кафедрой №27 «Микро- и наноэлектроника», д.т.н., профессор В.С.Першенков представил собравшимся историю образования кафедры, проводимые на ней научные работы и перспективы дальнейшего развития. Он также рассказал о особенностях проводимой с 2009 года факультетом «А» ежегодной олимпиаде школьников «Наноэлектроника».

Заведующий кафедрой №46 «Компьютерные медицинские системы», д.т.н., профессор В.Г.Никитаев рассказал о базовых курсах и научных разработках кафедры, системе дистанционной работы кафедры и оснащении лабораторий. По словам выступающего, научные разработки кафедры были высоко оценены Президентом РФ Д.А.Медведевым на выставке достижений НИЯУ МИФИ, прошедшей 24 июля 2008 года.

Начальник управления организации учебной деятельности и обеспечения приема в университет, ответственный секретарь приемной комиссии И.В. Цветков рассказал школьникам, их родителям и учителям об особенностях приема в НИЯУ МИФИ в 2012 году,  вступительных испытаниях и льготах при поступлении. В этом году на факультет «А» планируется принять на бюджет 293 студента: 28 бакалавров, 225 специалистов и 40 магистров. Для поступления на направления подготовки бакалавриата и специалитета необходимо представить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. Поступающие в магистратуру должны  пройти собеседование по специальности.

По окончании торжественной части Дня открытых дверей для школьников и их родителей было организовано посещение базовых кафедр факультета «А».

В рамках Дня открытых дверей факультета «Автоматика и электроника» состоялся отборочный тур Отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом» по предмету «математика», в которой приняли участие школьники 8-11 классов.