27.01.2012

Митинг, посвященный Дню российского студенчества

25 января в НИЯУ МИФИ состоялся торжественный митинг, посвященный Дню российского студенчества. На праздничном мероприятии присутствовали студенты, преподаватели и сотрудники университета.

Перед собравшимися в торжественной обстановке было зачитано поздравление ректора НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханова всем студентам университета.

Доктор исторических наук, профессор В.А.Македонская рассказала присутствующим об истории возникновения праздника Татьянин день. В этот день 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Идея создания и проект Университета принадлежали М.В.Ломоносову и И.И.Шувалову, которые понимали, насколько значимым для Российской Империи является создание такого научного заведения. Однако, ещё задолго до указа императрицы, на Руси 25 января праздновали Татьянин день, получивший свое название в честь Святой мученицы Татианы Римской, подвергшейся гонениям за христианскую веру. В России святая мученица Татиана считается покровительницей Московского государственного университета и вообще студентов.

В 2006 году Татьянин день в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина стал общегосударственным праздником – Днем российского студенчества.

Поздравляя студентов с праздником, В.А.Македонская пожелала им не останавливаться на достигнутом, смело преодолевать все препятствия и преграды. «Наш университет имеет мировую известность, и мы должны сохранить традиции нашего студенчества, передавая их от одного поколения другому», - подчеркнула В.А.Македонская.

На митинге звучало много теплых слов в адрес университета и преподавателей. По словам студентов, НИЯУ МИФИ – это университет, в котором мечтает учиться каждый. Преподаватели в нем – замечательные люди, которые делятся своими знаниями и опытом для того, чтобы учащиеся в нем стали не только высококвалифицированными специалистами, но и всесторонне развитыми личностями, способными в будущем решать созидательные задачи на благо нашей страны.

Праздничный вечер продолжился выступлением Клуба студенческой песни НИЯУ МИФИ и зажигательной дискотекой.