30.01.2012

Всероссийская конференция по фотонике и информационной оптике

25 января в университете  начала свою работу Всероссийская конференция по фотонике и информационной оптике, проводимая в рамках заседаний Научной сессии НИЯУ МИФИ-2012.
Конференция на новом уровне продолжает лучшие традиции секции «Фотоника и информационная оптика», проводимой в рамках Научных сессий НИЯУ МИФИ более чем 10 лет. Участники состоявшейся в 2011 году научно-технической конференции-семинара по фотонике и информационной оптике инициировали предложение, поддержанное Российской академией наук, преобразовав работу секции в ежегодную Всероссийскую конференцию.
Организаторами конференции выступили Министерство образования Российской Федерации, Российская академия наук, Госкорпорация «Росатом» и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».
Открывая научный форум, проректор НИЯУ МИФИ А.Н.Петровский напомнил, что нынешняя Научная сессия посвящена празднованию 70-летнего юбилея нашего университета. Проректор выразил надежду, что во время ее работы каждый найдет для себя много нового и интересного. Он пожелал участникам конференции достичь взаимопонимания и хороших результатов.
В работе конференции принимают участие ученые и специалисты научно-исследовательских институтов РАН и российских вузов. В рамках конференции пройдут пленарное заседание, доклады-лекции для молодых ученых, стендовые доклады. На рабочих совещаниях планируется  обсудить вопросы когерентной и нелинейной оптики, волоконной и интегральной оптики, элементной базы фотоники,  оптики кристаллов и оптических материалов, а также рассмотреть  взаимодействие излучения с веществом в квантовой оптике и оптические методы и оптоэлектронные устройства обработки информации.
В рамках конференции также проходит школа молодых ученых, в работе которой принимают участие студенты, аспиранты и молодые сотрудники вузов.
Всероссийская конференция по фотонике и информационной оптике продолжила свою работу до 27 января.

Количество показов: 2003