День открытых дверей НИЯУ МИФИ

13
февраля
2012

4 февраля в рамках Городского дня профориентации для школьников состоялся День открытых дверей НИЯУ МИФИ.

Открывая торжественное мероприятие, проректор НИЯУ МИФИ М.П.Панин рассказал будущим абитуриентам об истории образования Национального исследовательского ядерного университета, его конкурентных преимуществах перед другими вузами страны. Являясь флагманом инженерно-физического образования, НИЯУ МИФИ представляет собой территориально-распределенный научно-образовательный холдинг, объединивший учебные заведения, целевым образом готовящие кадры для атомной отрасли. К ключевым особенностям НИЯУ МИФИ относятся тесная интеграция с градообразующими предприятиями атомной отрасли и софинансирование проектов со стороны Госкорпорации «Росатом». Отмечая высокий рейтинг НИЯУ МИФИ среди российских вузов, М.П.Панин подчеркнул, что наш университет является одним из самых динамично развивающихся высших учебных заведений России. Университет развивает приоритетные направления подготовки специалистов в области обеспечения национальных интересов России.

Проректор привел примеры крупных международных проектов, в которых участвуют НИЯУ МИФИ: Европейский центр ядерных исследований (CERN), эксперимент STAR на релятивистском коллайдере тяжелых ионов (RHIC) в Брукхейвенской национальной лаборатории, Исследовательский центр в области физики элементарных частиц и фотонике DESY и др.

Заканчивая выступление, М.П.Панин обратился к школьникам: «Если вы хотите стать студентами одного из лучших вузов страны, рассчитываете получить одно из лучших образований в мире, хотите открыть для себя интересный мир современной науки, техники и технологий, планируете работать в динамично развивающихся крупных компаниях высокотехнологичного сектора экономики страны и, конечно, мечтаете об интересной студенческой жизни, то я уверен, что вы - наш студент».

Начальник управления организации учебной деятельности и обеспечения приема в университет, ответственный секретарь приемной комиссии И.В. Цветков рассказал школьникам, родителям и учителям об особенностях приема в НИЯУ МИФИ в 2012 году, вступительных испытаниях и льготах при поступлении. По его словам, в этом году в НИЯУ МИФИ планируется принять на бюджет 1400 студентов – 727 бакалавров, 508 специалистов и 165 магистров. Для поступления на направления подготовки бакалавриата и специалитета необходимо представить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. Поступающие в магистратуру должны пройти собеседование по специальности.

Начальник отдела олимпиад, доцент НИЯУ МИФИ С.Е.Муравьев рассказал об олимпиадах, проводимых в университете. НИЯУ МИФИ проводит две олимпиады для школьников – физико-математическую олимпиаду «Росатом» и конкурс научно-исследовательских работ «Юниор» по математике, физике, информатике, химии и биологии. Их победители и призеры получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Студент второго курса факультета «Экспериментальной и теоретической физики» рассказал об интересной студенческой жизни в университете, о возможностях занятий спортом и творчеством, а также исполнил 2 песни Юлия Кима.

После торжественной части Дня открытых дверей было организовано посещение факультетов НИЯУ МИФИ, на которых перед школьниками и их родителями выступили деканы, студенты, выпускники и представители предприятий, на которых смогут работать выпускники.

Будущие абитуриенты получили возможность посетить стендовые секции докладов проходящего в эти дни в НИЯУ МИФИ XV Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор», а также принять участие в экскурсиях на кафедры и посмотреть занимательные опыты по химии и физике.

35