Семинар-совещание «Пилотная версия Портала Ассоциации вузов «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом»

20
февраля
2012

 

10 февраля в НИЯУ МИФИ состоялся семинар-совещание «Пилотная версия Портала Ассоциации вузов «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом». В мероприятии принимали участие представители Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн «Росэнергоатом», руководство НИЯУ МИФИ и представители опорных вузов и подразделений НИЯУ МИФИ. Участниками семинара-совещания был представлен и обсужден пилотный проект Портала Ассоциации "Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом».

В настоящее время создается информационный портал Ассоциации вузов «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом», на котором кроме текущей информации, по просьбе Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом», предполагается разместить информацию о научно-исследовательских и образовательных ресурсах опорных вузов.

Для сбора коллекций научно-исследовательской информации и образовательных ресурсов опорных вузов в НИЯУ МИФИ разработан пилотный вариант Портала, позволяющий, используя удаленный доступ, ввести необходимые сведения каждым членом Ассоциации.

К участникам семинара-совещания с приветственным словом обратился  проректор НИЯУ МИФИ М.П.Панин: «Мне очень приятно, что здесь собрался такой представительный форум практически всех вузов, которые входят в Ассоциацию «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом». Мы договорились, что у нас есть возможность создать некое общее информационное пространство тех вузов, которые входят Консорциум. Наша цель сегодня обсудить содержание этого пространства, чем мы можем друг другу помочь, используя его возможности».

Приветствуя участников мероприятия, главный специалист департамента по управлению персоналом ОАО «Концерн Росэнергоатом» В.В.Кондаков отметил: «Я рад видеть здесь присутствующих из разных образовательных учреждений, с которыми Концерн взаимодействует. Что касается представляемого проекта, мы с ним знакомились еще на стадии создания техзадания. Рецензировали его и высказали свое положительное мнение, потому что собрать такие обширные данные по всем опорным базовым вузам в отрасли в одном месте - очень правильная идея. Мы сейчас активно работаем по вопросу комплектования строящихся и действующих атомных станций выпускниками, имеющими определенные специальности и квалификацию.Мы сталкиваемся с той ситуацией, что ресурсы Министерства образования не отражают реальной ситуации. Этот Пилотный проект надо расширять, подключать новые функциональные возможности. Нас бы очень заинтересовала база данных по специальностям и выпускникам. Департамент по управлению персоналом ОАО «Концерн Росэнергоатом» поддерживает этот проект».

Руководитель образовательных программ департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» П.В.Сушков рассказал о важности проекта для всех присутствующих. «Когда нам с коллегами из творческой группы задают вопрос о том, не является ли этот проект еще одной попыткой усовершенствовать старые ресурсы или скорректировать и обновить старые справочники, то приходится отвечать не односложно. Наша работа это не совсем продолжение того, что было раньше». П.В.Сушков представил примеры того, какую информацию приходится искать в Госкорпорации и выразил надежду на то, что они помогут участникам семинара-совещания включиться в проект с новым пониманием.

Директор образовательных программ Госкорпорации «Росатом» В.В.Карезин: «Нам нужно понять, есть ли заказчик у этого сайта? Очевидно есть. У нас есть потребность в информации из академической среды. Не вся та информация, которую мы получаем по системе официальных каналов, соответствует действительности. Она не соответствует по двум причинам. Первая – это разгильдяйство при заполнении, вторая – это то, что жизнь меняется и за год может произойти много событий, которые не отражаются оперативно. Успех у этого сайта будет тогда, когда вы сможете конкурировать с поисковыми системами».

Ученый секретарь физико-технического факультета,  доцент кафедры №5 «Теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов» Г.В.Тихомиров провел презентацию, в которой рассказал о целях разработки и возможностях пилотной версии Портала опорных вузов.

В рамках семинара-совещания состоялся круглый стол, посвященный обсуждению особенностей заполнения пилотной версии Портала Ассоциации «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом» и перспектив его использования.

28