02.03.2012

Визит в НИЯУ МИФИ делегации Народной Республики Бангладеш

27 февраля НИЯУ МИФИ посетила делегация Народной Республики Бангладеш. Министр науки и информационных и коммуникационных технологий г-н Осман с коллегами провел встречу с руководством университета и представителями Госкорпорации «Росатом» и «Русатом Оверсиз» по вопросам подготовки кадров для атомной отрасли Бангладеш.

В ходе встречи членам делегации была представлена общая информация о НИЯУ МИФИ, Консорциуме опорных вузов Госкорпорации «Росатом» и его роли в подготовке кадров для атомной энергетики. Был обсужден ряд важных вопросов, касающихся обучения персонала Бангладеш в российских вузах, а также на базе вузов и научных центров Бангладеш.

По итогам встречи было выдвинуто предложение о создании дорожной карты совместной работы и координационного комитета, включающего представителей обеих сторон.

После встречи с ректором НИЯУ МИФИ для членов делегации была организована ознакомительная экскурсия по университету, в ходе которой они посетили наноцентр, а также кафедру 2 и кафедру 5. Гости побывали в учебных и исследовательских лабораториях, получили более глубокое понимание учебного процесса и познакомились с рядом уникальных установок, которые используются в подготовке специалистов для работы в сфере атомной энергетики.