16.03.2012

Стипендия имени Олега Анатольевича Вальднера

Начиная с 2012  года на кафедре Электрофизических установок возобновляется стипендия  имени О.А. Вальднера. С целью привлечения талантливой молодежи к работе в области перспективных направлений современной физики, разработки ускорителей заряженных частиц, СВЧ-техники и СВЧ-технологий, улучшения материальных условий для успешной учебы и поощрения активного участия в научно-исследовательской работе ООО «ПОЛИТЕХФОРМ-М» учреждает шесть стипендий имени О.А.Вальднера: четыре стипендии для студентов кафедры «Электрофизические установки» начиная с 4-го курса по 4000 руб. каждая и две стипендии для аспирантов НИЯУ МИФИ - выпускников кафедры «Электрофизические установки», обучающихся по специальностям «01.04.13» и «01.04.20»  - по 5000 руб. каждая.

ВАЛЬДНЕР ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ

(1921 - 2001)

- заведующий кафедрой Электрофизических установок НИЯУ МИФИ (1963-1988), Заслуженный деятель науки и техники РСФСР,  лауреат Государственной премии СССР, доктор технических наук, профессор.

Большое внимание О.А. Вальднер уделял работе с молодежью. Он был одним из инициаторов широкого привлечения студентов к научно-исследовательской работе в лабораториях кафедры, а в 1961 году основал в МИФИ первое “Студенческое конструкторское исследовательское бюро” (СКИБ-1). Научная и конструкторская деятельность кафедры более двадцати раз была отмечена высшими наградами ВДНХ. Профессор О.А. Вальднер широко известен в научных кругах нашей страны и за рубежом как крупный специалист в области радиофизики, техники сверхвысоких частот и ускорителей заряженных частиц.

Общество с ограниченной ответственностью

«ПОЛИТЕХФОРМ-М»

В 1991 году сотрудниками кафедры «Электрофизические установки» МИФИ для  решения как ближайших задач (дозиметрическая аппаратура как ответ на последствия Чернобыльской катастрофы), так и долговременных - создание приборов для предотвращения техногенных катастроф было создано Общество с ограниченной ответственностью «ПОЛИТЕХФОРМ-М».

ООО «ПОЛИТЕХФОРМ-М» входит в первую пятерку предприятий России по выпуску дозиметрической аппаратуры для широкого класса пользователей. На сегодняшний день ООО «Политехформ-М» является лидером в области разработки и производства аппаратуры газового контроля. Это приборы, контролирующие утечки и взрывоопасные ситуации на производстве при применении таких газов как метан, пропан, пары бензина, оксид углерода, аммиак. Разработано и серийно выпускается несколько видов специальной аппаратуры из области медицинской техники.