21.03.2012

Визит представителей Массачусетского технологического института в НИЯУ МИФИ

14 и 17 марта НИЯУ МИФИ посетила делегация представителей Массачусетского технологического института США (MIT) в составе профессоров  М.Голэя, Р.Баллинджера и А.Хансона. Дружеский визит представителей MIT состоялся в рамках намерений американского института совместно с НИЯУ МИФИ создать научно-образовательный центр «Ядерные системы и материалы» в Сколково.

14 марта профессор Р.Баллинджер провел в университете научный семинар, на котором представил свои разработки и исследования в области коррозионного растрескивания материалов под напряжением. Перед началом лекции представитель MIT посетил кафедру №9 «Физических проблем материаловедения», где ознакомился с направлениями и результатами исследований в области конструктивных материалов, проводимых на ней.

17 марта в рамках программы знакомства с Москвой представителям MIT была организована экскурсия во Дворец царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике «Коломенское».

По окончании экскурсии в НИЯУ МИФИ прошла конференция, на которой проректор А.Н.Петровский рассказал гостям об истории создания университета, являющегося «кузницей» кадров для Российской атомной промышленности. Представители кафедр НИЯУ МИФИ выступили с презентациями, рассказывающими о научно-исследовательских работах, проводимых в НИЯУ МИФИ.

Визит продолжился посещением ИРТ, Наноцентра и лаборатории кафедры №2 «Автоматики».

Массачусетский технологический институт — университет и исследовательский центр, созданный в г. Кембридже (штат Массачусетс) в 1861. MIT — мировой лидер в области науки и техники, новатор в областях робототехники и искусственного интеллекта. Институт также известен во многих других областях, включая менеджмент, экономику, лингвистику, политические науки и философию.