02.04.2012

Семинар компании Netzsch-Gerätebau GmbH в НИЯУ МИФИ

28-29 марта в НИЯУ МИФИ состоялся семинар «Применение методов термического анализа и определения теплофизических свойств для исследования материалов атомной энергетики. Теория. Методы. Применение» фирмы-производителя научного оборудования Netzsch-Gerätebau GmbH. В нем приняли участие более 100 человек: специалисты фирмы Netzsch, представители НИЯУ МИФИ и российских научных организаций.

Открывая мероприятие, первый проректор НИЯУ МИФИ О.В.Нагорнов отметил, что университет плодотворно сотрудничает с фирмой Netzsch-Gerätebau GmbH с 2007 года. «Благодаря поставкам оборудования компанией нашим исследователям удается получить хорошие результаты», - отметил он. По словам О.В.Нагорнова этот научный семинар является очередным шагом к расширению сотрудничества между НИЯУ МИФИ и компанией Netzsch-Gerätebau GmbH.

Со вступительным словом выступила директор московского филиала фирмы Netzsch Т.И.Ветрова. Она поблагодарила руководство университета за предоставленную возможность провести семинар в НИЯУ МИФИ. По словам Т.И.Ветровой мероприятие имеет большое значение, т.к. интерес к ядерной энергетике и исследованию материалов, которые применяются в этой области, постоянно растет. Т.И.Ветрова рассказала о фирме Netzsch и ее деятельности в области термического анализа.

Группа компаний NETZSCH является известной во всем мире частной фирмой со штаб-квартирой в Баварском городе Зельб в Германии. Во всем мире успешно работают более 130 торговых, производственных и сервисных подразделений и компаний в 23 странах на трех континентах.

В последние 30 лет фирма является основным поставщиком приборов для исследования термических и теплофизических свойств материалов атомной энергетики в мире, предлагая специальные решения для специфических объектов этой отрасли. Крупнейшие мировые центры, работающие в области атомной энергетики, оснащены оборудованием Netzsch.

Перед участниками семинара выступили представители фирмы Netzsch с докладами.

Д-р Дж.Хендерсон, представитель Netzsch Instruments Boston (США), сделал презентацию «Теплофизические свойства материалов для ядерных реакторов. Теория и рекомендации».

Директор московского филиала фирмы Netzsch Т.И.Ветрова рассказала о дифференциальной сканирующей калориметрии, синхронном термическом анализе.

Д-р Э.Пост, представитель Netzsch-Gerätebau GmbH (Германия), в своем докладе коснулся оптимизации факторов влияющих на точность результатов термогравиметрии и дифференциальной сканирующей калориметрии.

Представитель Netzsch-Gerätebau GmbH (Россия) В.Ф.Каргин сделал доклад на тему «Дилатометрия, термомеханический анализ, методы и технические решения».

Второй день семинара начался с доклада В.Ф.Каргина «Метод лазерной вспышки (LFA). Принципы измерения и технические решения».

Д-р В.Кнауэр, представитель Netzsch-Gerätebau GmbH (Германия), выступил с докладом на тему «Определение теплоемкости различными методами. Обзор методов, возможности и ограничения».

Д-р Дж.Хендерсон, представитель Netzsch Instruments Boston (США), рассказал о влиянии дефектности структуры на эксплуатационные характеристики и теплофизические свойства керамического оксидного ядерного топлива.

Д-р Э.Пост, представитель Netzsch-Gerätebau GmbH (Германия), провел две презентации по исследованию реакторных материалов: «Материалы активных зон ядерных реакторов» и «Обращение с отходами топливного цикла».

Менеджер по развитию Netzsch-Gerätebau GmbH (Россия) Д.К.Пронькин сделал доклад на тему «Адиабатическая реакционная калориметрия. Оборудование и области применения».

В рамках двухдневного семинара было организовано посещение лабораторий кафедры №9 «Физические проблемы материаловедения» и отраслевой научно-исследовательской лаборатории 709 (ОНИЛ-709) где установлено следующее оборудование фирмы Netzsch-Gerätebau GmbH:

• Прибор синхронного термического анализа STA 409 CD 427 с максимальной рабочей температурой 2000°С с квадрупольным масс-спектрометром QMS 403C Aëolos;
  • Горизонтальный дилатометр DIL 402 C;
  • Прибор синхронного термического анализа STA 449 F1 с максимальной рабочей температурой 2400°С с возможностью термомодуляции;
  • Дилатометр DIL 402 E Pyro с максимальной рабочей температурой 2800°С;
  • Дифференциальный сканирующий калориметр DSC 404 F1 с термомодуляцией, совмещенный с термогравиметрией с максимальной рабочей температурой 2000°С;
  • Установка, реализующая метод лазерной вспышки LFA 427 с максимальной рабочей температурой 2400°С.

Количество показов: 1963