04.04.2012

Эксперты обсудили вопросы безопасности атомной энергетики

30 марта в НИЯУ МИФИ состоялся круглый стол «Безопасность атомной энергетики - управление аварийными ситуациями, анализ последствий и меры предотвращения», организованный журналом «Атомный эксперт» (приложение к научному изданию «Атомная энергия»).

Модераторами круглого стола выступили академик, главный редактор журнала «Атомная энергия» Н.Н.Пономарев-Степной и заместитель ИБРАЭ РАН Р.В.Арутюнян.

Авария на АЭС «Фукусима-1» обострила дискуссию вокруг проблемы построения эффективной системы предупреждения и предотвращения аварий на объектах атомной отрасли. Специалисты убеждены, что от решения данного вопроса в значительной степени зависит перспектива развития атомной энергетики.

В рамках круглого стола заместитель директора ИБРАЭ РАН В.Ф.Стрижов рассказал о работе оперативного штаба Росатома в ходе развития аварии на АЭС «Фукусима-1». По его словам, российским экспертам удалось достаточно оперативно предсказать все три взрыва водорода, которые случились на атомной станции – с погрешностью от 45 минут до нескольких часов. Это показывает, что в РФ сегодня существуют эффективная система предупреждения развития аварийных ситуаций.

В свою очередь Р.В.Арутюнян представил доклад о влиянии атомной энергетики на окружающую среду и рассказал о радиационных последствиях аварии на АЭС «Фукусима-1». Рафаэль Арутюнян подчеркнул, в частности, что сегодня в представлении общества негативное влияние АЭС на окружающую среду совершенно не отражает реального положения вещей.

Кроме того, первый заместитель директора по производству и эксплуатации атомных станций ОАО «Концерн «Росэнергоатом» О.Г.Черников рассказал о результатах проведения стресс-тестов на отечественных АЭС.

Важным элементом работы по поддержанию готовности персонала атомных станций к внештатным ситуациям являются регулярные противоаварийные тренировки. В рамках круглого стола также был представлен короткий видео сюжет о проведении такой тренировки на Нововоронежской АЭС. Вопрос прокомментировал представитель департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты концерна А.Марков.

В круглом столе участвовали специалисты и студенты, собравшиеся в НИЯУ МИФИ и на площадках информационных центров атомной отрасли (ИЦАО) в регионах РФ.

Следующий круглый стол, посвященный вопросу подготовки кадров для атомной отрасли, было решено провести в конце апреля.

Круглые столы экспертов отрасли организуются информационно-аналитическим журналом «Атомный эксперт» (приложение к научному журналу «Атомная энергия») при поддержке НИЯУ МИФИ и Координационного центра Проекта по включению предприятий в реализацию Стратегии Госкорпорации «Росатом».

Информационный партнер мероприятий – портал «Центр энергетической экспертизы».