Тревожная кнопка

Министерство образования и науки РФ

06.04.2012

Представитель НИЯУ МИФИ удостоен награды Российской академии наук

Российская академия наук (РАН) наградила молодых ученых медалями и премиями за выдающиеся исследования в области естественных, технических и гуманитарных наук.

По решениям экспертных комиссий РАН, сделанных на основе оценок представленных на конкурс научных проектов, в области ядерной физики награда вручена выпускнику Факультета экспериментальной и теоретической физики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Задебе Егору Александровичу за работу «Триггерная система нейтринного водного детектора НЕВОД на поверхности Земли».

Председатель Экспертной комиссии РАН по работе с молодежью в области ядерной физики академик В.А.Рубаков, академик-секретарь Отделения физических наук академик В.А.Матвеев и руководитель Секции ядерной физики ОФН РАН академик А.Н.Скринский отметили высокий уровень всех представленных на Конкурс 2011 года работ в области ядерной физики.

В торжественной церемонии награждения, которая состоялась 3 апреля в здании Президиума РАН на Ленинском проспекте в Москве, участвовали лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Ж.И.Алферов и председатель совета директоров федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности «НИС ГЛОНАСС» Е.М.Примаков. Дипломы и памятные медали победителям Конкурса вручил вице-президент РАН, академик В.В.Козлов.

РАН в целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей ежегодно присуждает по девятнадцати основным направлениям естественных, технических и гуманитарных наук медали с премиями молодым ученым, работающим в научных организациях РФ, а также студентам российских вузов.