День открытых дверей факультета очно-заочного (вечернего) обучения

10
апреля
2012

7 апреля в НИЯУ МИФИ состоялся день открытых дверей факультета очно-заочного (вечернего) обучения «В».

Открывая мероприятие, декан факультета Б.Ф.Ануфриев рассказал о вечернем факультете, его истории, структуре и направлениях подготовки.

Вечернее отделение в составе инженерно-физического факультета было организовано 1 января 1949 года с целью подготовки сотрудников лабораторий Академии Наук СССР в области новейшей техники.

В числе первых преподавателей значится будущий Нобелевский лауреат А.Д.Сахаров. За прошедшие годы значительное количество известных ученых, среди которых академики, руководители крупных научных учреждений и лабораторий, ведущие сотрудники академических институтов приняли участие в работе вечернего факультета. И отсюда результаты: среди выпускников вечернего факультета – доктора и кандидаты наук, руководители предприятий и крупных структурных подразделений, лауреаты престижных конкурсов и премий.

В настоящее время факультет очно-заочного (вечернего) обучения готовит специалистов для научных учреждений, производственных предприятий и организаций различных форм собственности по 4 направлениям и 1 специальности: «Информационная безопасность», «Ядерные физика и технологии», «Информатика и вычислительная техника»,  «Прикладная информатика», «Электроника и автоматика физических установок».

 Обучение на факультете дает возможность получения престижного образования по новейшим направлениям науки и техники без отрыва от производственной деятельности, что особенно ценно в современных условиях.

В организации и проведении учебных занятий на факультете участвуют преподаватели 40 кафедр университета, в том числе 8 профилирующих кафедр, о которых было подробно рассказано их представителями на прошедшем дне открытых дверей.

Ответственный секретарь приемной комиссии вечернего факультета В.П.Климов рассказал о порядке приема в 2012 году, вступительных испытаниях и льготах при поступлении.

По окончании торжественной части Дня открытых дверей для будущих абитуриентов было организовано посещение базовых кафедр и лабораторий факультета «В».

13