Ученый совет НИЯУ МИФИ

2012

2 апреля в НИЯУ МИФИ состоялось очередное заседание Ученого совета. Основной темой прошедшего заседания стали выборы заведующих кафедрами университета.

По традиции открытию заседания предшествовали поздравления и награждения. Ученый совет поздравил с юбилеями профессора кафедры 7 Б.И.Лучкова (80 лет) и доцента кафедры 7 В.В.Шестакова (75 лет) и наградил профессора кафедры 32 М.И.Рязанова знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», доцента кафедры 28 Г.М.Сергиевского и старшего лаборанта кафедры 52 Н.Е.Рытову – Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов от имени Ученого совета поздравил выпускника кафедры 7 Егора Задебу – лауреата конкурса Российской академии наук с присуждением медали РАН для молодых ученых РАН и студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы в области ядерной физики.

В рамках заседания Ученого совета состоялись выборы заведующих кафедрами НИЯУ МИФИ. Руководителями научно-учебных подразделений университета стали: А.Д.Модяев (каф. 17), В.А.Курнаев (каф. 21), А.М.Загребаев (каф. 22), А.Г.Бельтов (каф. 36), В.Г.Никитаев (каф. 46), В.Г.Когденко (каф. 63), Б.Н.Оныкий (каф. 65), Л.Н.Духанина (каф. 74), П.Г.Щедровицкий (каф. 82), А.А.Котляров (каф. внутренних болезней ИАТЭ НИЯУ МИФИ), А.Н.Кильдюшов (каф. акушерства и гинекологии ИАТЭ НИЯУ МИФИ).

Решением Ученого совета присвоены ученые звания научным работникам НИЯУ МИФИ. Звание профессора – С.Е.Улин (каф. 7), Т.Б.Мельницкая (каф. психологии ИАТЭ НИЯУ МИФИ), В.И.Ярыгин (каф. перспективные методы получения и преобразования энергии ИАТЭ НИЯУ МИФИ); звание доцента – М.Г.Исаенкова (каф. 9), В.М.Руденко (каф. 31), Д.В.Иванова (каф. 53), А.В.Самосадный (каф.22).

Проректор НИЯУ МИФИ Е.Б.Весна выступила с предложением усилить контроль трудовой дисциплины ППС путем регулярного проведения выборочного мониторинга преподавания и контроль успеваемости и посещаемости занятий студентами.

По решению Ученого совета по просьбе Курчатовского института на московской площадке НИЯУ МИФИ создана новая кафедра – кафедра ядерной медицины.

Среди прочих вопросов на заседании Ученого совета рассматривалась возможность проживания в общежитиях НИЯУ МИФИ выпускников кафедр, рекомендованных и поступивших в магистратуру на правах абитуриентов, а также обсуждались вопросы о выдвижении студентов и преподавателей на соискание корпоративных стипендий и грантов Госкорпорации «Росатом», о выдвижении заслуженных сотрудников НИЯУ МИФИ на награды Минобрнауки РФ и Госкорпорации «Росатом» в честь 70-летия НИЯУ МИФИ и другие вопросы.