11.04.2012

День открытых дверей

8 апреля в НИЯУ МИФИ прошел День открытых дверей. Университет в очередной раз радушно распахнул свои двери перед школьниками старших классов, а также их родителями, подготовил для них насыщенную информационную и развлекательную программу.

С самого утра в университете были развернуты информационные стенды и площадки представительств факультетов и творческих коллективов. В читальном зале научной библиотеки НИЯУ МИФИ около стендов факультетов университета школьники и их родители получали ответы на многочисленные вопросы от деканов и представителей факультетов, а в Центре карьеры Госкорпорации «Росатом» — консультации по перспективам трудоустройства после окончания университета.

Как и в прошлые годы, актовый зал университета не смог вместить всех желающих присутствовать на официальной части мероприятия. Была организована трансляция торжественной части в учебных аудиториях 4-го этажа главного корпуса. Также трансляция в режиме он-лайн велась на все региональные обособленные учебные подразделения НИЯУ МИФИ, к которой могли подключиться пользователи интернет по всей стране.

По традиции мероприятие открылось студенческим гимном «Гаудеамус», исполненным академическим мужским хором МИФИ — одним из самых известных любительских коллективов России.

С приветственным словом к гостям обратился проректор по научной работе А.Н. Петровский. Он рассказал собравшимся о славной истории Московского инженерно-физического института, получившего впоследствии почетный и ответственный статус Национального исследовательского ядерного университета, его конкурентных преимуществах перед другими отечественными вузами. Являясь флагманом инженерно-физического образования  в России, сегодняшний НИЯУ МИФИ представляет собой большой территориально распределенный по стране научно-образовательный холдинг, готовящий первоклассные кадры для нужд атомной промышленности и высокотехнологичных отраслей России.

К ключевым особенностям НИЯУ МИФИ также относятся тесная интеграция с градообразующими предприятиями атомной отрасли и софинансирование проектов со стороны Госкорпорации «Росатом». Университет также развивает приоритетные направления подготовки специалистов в области обеспечения национальных интересов России.

С большим интересом школьники встретили выступления деканов, каждый из которых в краткой речи представил свой факультет, и рассказал об особенностях и специфике обучения. Находя особые слова и выделяя особенности факультетов, деканы, тем не менее,  пришли к единому мнению, что вне зависимости от окончания того или иного факультета, выпускник с дипломом НИЯУ МИФИ востребован на любом направлении своего научного и инженерного трудового пути. Проректор А.Н.Петровский добавил: «Приходите учиться в МИФИ, а уж с выбором специальности мы вам поможем!».

Начальник отдела олимпиад учебного департамента С.Е. Муравьев рассказал школьникам и их родителям о традициях олимпиадного движения в университете  и итогах олимпиады «Росатом». Проректор НИЯУ МИФИ Е.Б. Весна совместно с проректором А.Н. Петровским провели награждение победителей заключительного тура олимпиады «Росатом» дипломами и памятными призами.

Ответственный секретарь приемной комиссии университета И.В. Цветков выступил с презентацией, в которой рассказал об изменениях в правилах приема 2012 года.  Старшеклассники и их родители получили ответы на самые актуальные вопросы, связанные, в частности, с отсрочкой от армии и деятельностью военной кафедры, готовящей офицеров запаса Вооруженных сил РФ.

В рамках Дня открытых дверей в НИЯУ МИФИ был проведен разбор заданий заключительного тура по физике и математике, прошли экскурсии на факультеты, кафедры и лаборатории, состоялись занимательные демонстрации опытов по физике и химии. Выступления представителей университетов в Актовом зале чередовались концертными номерами творческих коллективов университета. Всего в этот день университет, славящийся своими традициями и талантами, посетило около 2-х тысяч человек. Сотрудники университета постарались показать завтрашним абитуриентам, насколько может быть интересна и разнообразна их студенческая жизнь в НИЯУ МИФИ.

Здесь можно ознакомиться с особенностями и изменениями в правилах приема абитуриентов в НИЯУ МИФИ в 2012 году.