29.04.2012

В университете состоялся финал конкурса «ТеМП-2012»

24 апреля в НИЯУ МИФИ прошел финал отраслевого Турнира молодых профессионалов «ТеМП-2012». В условиях жесточайшей конкуренции из отобранных на первых этапах 14 команд в нелёгкой, но спортивной борьбе определились 4 команды - суперфиналиста.

По решению высокого жюри в составе представителей руководства Госкорпорации «Росатом», Корпоративной академии, НИЯУ МИФИ и проекта Witology, победителем турнира 2012 года стала команда ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова», представившая проект по привлечению молодых специалистов на «закрытые» предприятия атомной отрасли.

Второе место в конкурсе заняла команда ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» с проектом на тему «Комплексная ремонтопригодность бассейна выдержки АЭС». Она обошла команды ОАО «НИКИЭТ», проект которой был посвящен оценке вероятности завершения к 2020 году строительства ректора БРЕСТ (3-е место) и ОАО «Атомэнергомаш», представившей свои предложения по методам повышения инновационной активности молодых специалистов (4-е место).

Председатель жюри, первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по корпоративным функциям – главный финансовый директор Н.И.Соломон, вручая призы участникам команды и эксперту от каждого предприятия, поблагодарил руководителей компаний за участие в проекте. Николай Иосифович в своем обращении к присутствующим отметил, что команда ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» стала победителем турнира по представленной совокупности факторов: «Ребята смогли не только создать максимально проработанный, практически готовый к внедрению проект, но и показали дружную и слаженную атмосферу в команде». «Очень надеюсь, что уже в ближайшее время все участники турнира успешно трудоустроятся на предприятиях атомной отрасли и смогут реализовывать энергию и потенциал, которые они сегодня нам продемонстрировали», - отметил Н.И.Соломон.

Организатором турнира выступила Корпоративная академия Росатома совместно с Госкорпорацией «Росатом» и НИЯУ МИФИ. Перед участниками «ТеМП-2012» стояла задача донести содержание проекта, разработанного совместно с предприятием – интеллектуальным партнером, в игровой форме.

Турнир молодых профессионалов «ТеМП-2012» стартовал в начале текущего года и проходил по всей России. В первом, отборочном этапе приняли участие 900 студентов и выпускников из 59 городов и более 200 российских вузов (в том числе, студенты НИЯУ «МИФИ», МГУ, ТПУ, МГТУ, РХТУ и ННГУ). Всего в финал турнира вышли 14 команд ведущих предприятий атомной отрасли, интеллектуальными спонсорами которых стали: ОАО «НИКИМТ Атомстрой», ФГУП «ВНИИА», ОАО «ЗиО Подольск», ЗАО «Гринатом», ОАО «Гиредмет», ФГУП «ПО «Маяк», ОАО «ЦКБМ», ОАО «НИКИЭТ», ОАО «ВНИИНМ», ФГУП «Атомфлот», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», ОАО «МСЗ», ОАО «Атомэнергомаш» и ОАО «НПО «ЦНИИТМАШ».

В ходе турнира молодые участники и эксперты от предприятий получили возможность испытать инновационный способ поиска оптимальных решений на поставленные задачи путем коллективной работы в виртуальном пространстве – краудсорсинг. На базе интерактивной платформы Witology ребята в режиме онлайн аккумулировали и обсуждали идеи, направленные на решение амбициозных задач, стоящих перед Росатомом. Для участия во втором этапе турнира из наиболее активных и результативных участников онлайн обсуждений формировались команды, а эксперты выбирали лучшие идеи. В итоге были отобраны 14 идей, на основе которых родились темы проектов. Для работы над этими проектами были сформированы 14 команд из 95 участников.

Следует отметить, что темы для онлайн-обсуждений предлагались экспертами предприятий Росатома. Это позволило сгенерировать идеи, которые не просто интересны студентам и выпускникам, но и ориентированы на решение конкретных практических задач предприятий атомной отрасли. Отобранные проекты были выделены в четыре направления: реакторное, организационно-управленческое, привлечение молодых специалистов и отдельные технические вопросы.

Впервые турнир «ТеМП» прошел в 2011 году. За звание лучших боролись студенты старших курсов и недавние выпускники НИЯУ МИФИ и ряда других российских вузов. В течение нескольких месяцев ребята прошли тренинги на базе Корпоративной академии, ездили на предприятия Росатома, работали над своими проектами. По итогам конкурса для команды победителей была организована поездка в г. Мурманск на первый атомный ледокол «Ленин» и атомоход «50 лет Победы». Итоги турнира были высоко оценены генеральным директором Госкорпорации «Росатом» С.В.Кириенко, который в рамках проходивших 11-12 ноября 2011 года в НИЯУ МИФИ Дней карьеры вручил победителям специальные призы.