05.05.2012

Визит ректора НИЯУ МИФИ в МАГАТЭ

24 и 25 апреля по приглашению заместителя генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Александра Викторовича Бычкова состоялся рабочий визит ректора НИЯУ МИФИ Михаила Николаевича Стриханова в Штаб-квартиру МАГАТЭ, расположенную в городе Вене, Австрия.

В ходе рабочего визита М.Н.Стриханов встретился с заместителем генерального директора Агентства А.В.Бычковым, руководителями и сотрудниками ключевых департаментов Секретариата МАГАТЭ, департамента ядерной энергии и департамента технического сотрудничества.

На переговорах обсуждались вопросы взаимодействия НИЯУ МИФИ и Международного агентства по атомной энергии в области ядерного образования, образовательных программ и инфраструктуры для стран начинающих у себя развитие ядерной энергетики, управления ядерными знаниями, программ технического сотрудничества и дальнейшего развития технического сотрудничества со странами бывшего СССР (Арменией, Беларусью, Казахстаном, Украиной и др.).

Также в ходе рабочих встреч были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках программы исследования и аналитической обработки потоков ядерной информации ИНИС - ведущей информационной системы в области мирного использования атомной энергии. В настоящее время в целях исполнения обязательств России по программе ИНИС МАГАТЭ в НИЯУ МИФИ создана и осуществляет свою деятельность лаборатория «Национальный Центр ИНИС МАГАТЭ».

По итогам визита ректора НИЯУ МИФИ в Вену были подготовлены совместные предложения для всеобъемлющего соглашения между МАГАТЭ и НИЯУ МИФИ, которое планируется подписать в ближайшее время - во время очередной Генеральной конференции МАГАТЭ.

Последнее время Международное агентство по атомной энергии активно развивает сотрудничество с ведущими ядерными университетами и образовательными учреждениями ряда стран в целях обеспечения необходимого качества персонала ядерных установок и объектов.