10.05.2012

НИЯУ МИФИ провел праздничные мероприятия в честь 67-ой годовщины Великой Победы

4 мая в НИЯУ МИФИ состоялся праздничный концерт, посвященный 67-ой годовщине Великой Победы. С теплыми словами поздравления к ветеранам, студентам, учащимся колледжей и лицеев НИЯУ МИФИ, сотрудникам университета обратились и.о. проректора по безопасности Н.С.Апестин и председатель Совета ветеранов университета Н.С.Погожин.

В рамках торжественной части прошло награждение студентов-победителей ежегодного конкурса студенческих работ «Моя семья», посвященных истории Великой Отечественной войны.

Заместитель заведующего кафедрой №67 «Наноразмерные гетероструктуры и СВЧ-наноэлектроника», член Совета ветеранов НИЯУ МИФИ Владимир Петрович Гладков представил собравшимся ветеранов Великой Отечественной войны, которые продолжают по сей день трудиться в нашем университете. Александр Сергеевич Лукин! Михаил Иванович Файков! Владимир Иванович Зуев! Михаил Иванович Рязанов!

В.П.Гладков напомнил собравшимся, что в МИФИ продолжительное время работал и возглавлял Совет ветеранов Герой Советского Союза Василий Емельянович Писклов.

Владимир Петрович рассказал, что в ходе оборонительных боев в районе деревни Ольховатка Поныровского района Курской области, в период с 6-го по 10 июля 1943 года отважный воин-гвардеец гранатами и бутылками с зажигательной смесью подбил целую группу вражеских танков, а огнём из автомата уничтожил большое количество немецких солдат и офицеров. В заключение своего выступления В.П.Гладков призвал собравшихся не забывать имена героев-мифистов, являющихся ярким примером беззаветного служения нашей Родине.

Концерт продолжился праздничными выступлениями, подготовленными творческими коллективами НИЯУ МИФИ.

Накануне празднования Дня Победы университет провел ряд торжественных мероприятий, посвященных этому знаменательному событию.

3 мая представители студенческого патриотического объединения «Верность», курсанты военной кафедры и сотрудники университета возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, а также почтили минутой молчания память воинов, павших в боях с фашистскими захватчиками.

В тот же день при активной поддержке и участии Совета ветеранов, военно-мобилизационного управления и военной кафедры университета состоялась поездка делегации студентов, преподавателей, сотрудников и учащихся лицеев НИЯУ МИФИ в город Наро-Фоминск с возложением цветов к обелиску комсомольцам, павшим в боях за этот город. Памятник был сооружен в октябре 1967 года по инициативе студентов МИФИ. В 2009 году Наро-Фоминску было присвоено почетное звание «Город воинской славы». В своих выступлениях участники митинга отметили важность сохранения традиций и преемственности поколений.

4 мая в рамках празднования Дня Победы делегация НИЯУ МИФИ возложила венки к памятнику маршала Советского Союза Г.К.Жукова у станции метро «Каширская».

По сложившейся традиции на московской площадке университета прошел легкоатлетический студенческий кросс.