Всероссийская молодежная конференция «Радиохимия и радиохимическая технология: прошлое, настоящее и будущее»

29
май
2012

24 мая в НИЯУ МИФИ прошла Всероссийская молодежная конференция «Радиохимия и радиохимическая технология: прошлое, настоящее и будущее». Основной целью конференции стало обсуждение вопросов, связанных с современной ролью радиохимии в развитии ядерных технологий. Организатором конференции выступили Некоммерческое партнерство по проведению экспертизы в области промышленности и энергетики «Экспертный клуб» и ООО «ИнтелНексус» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Госкорпорации «Росатом».

Открывая молодежный форум, проректор НИЯУ МИФИ Э.Ф.Крючков отметил, что конференция проходит в стенах ядерного университета не случайно. По его словам, перспектива энергетики, и прежде всего ее ядерного направления, невозможна без широкого использования радиохимических технологий, а также без кадров, которые обеспечат их развитие.

Продолжая тему подготовки кадров, директор НП «Экспертный клуб» Г.Э.Афанасьев очертил круг проблем, которые, по его мнению, могут возникнуть в ближайшее время в энергетической отрасли. «Потребность в специалистах в области радиохимии будет продолжать расти, но сегодня никакие элементы образовательной и рекрутинговой системы ее не могут удовлетворить», - подчеркнул Г.Э.Афанасьев.

Участники конференции отметили, что в соответствии с принятой в октябре 2011 года ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 гг. и на перспективу до 2020 года», решение поставленных задач требует в долгосрочной перспективе разработки и внедрения передовых радиохимических технологий. Это говорит о необходимости активного развития научно-исследовательских работ в данной области и потребности в подготовке нового поколения специалистов, передаче и внедрении критических знаний и компетенций.

На конференции также обсуждались вопросы развития технологий и сервисов, обеспечивающих управление проектами, экономикой, моделированием ЯТЦ и безопасности; перспективных технологических решений в области обращения с отработавшим ядерным топливом; вопросов обращения с радиоактивными отходами, в том числе, содержащими долгоживущие радионуклиды; технологии вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов и реабилитации объектов ядерного «наследия»; радиохимических технологий для производства изотопной продукции и радиофармпрепаратов.

В ходе работы конференции с презентациями и научными докладами по наиболее актуальным вопросам настоящего и будущего радиохимии выступили ведущие специалисты атомной отрасли, такие как вице-президент ООО «Росатом-Оверсиз» Юкка Лааксонен, генеральный директор ОАО «ИЦЯК» М.В.Радченко, заместитель директора Центра по обращению с ОЯТ и РАО ОАО «ВНИИНМ» А.Ю.Шадрин, начальник бюро развития Радиохимического Отделения ОАО «ГНЦ НИИАР» С.С.Погляд и другие. В конференции также приняли участие молодые сотрудники ведущих НИИ атомной отрасли, институтов РАН, студенты и аспиранты вузов.

Во второй части конференции прошел круглый стол на тему «Молодежь и радиохимические технологии в России – как обеспечить межпоколенческую передачу знаний», на котором ведущие эксперты отрасли и молодые специалисты обсудили пути повышения популярности и престижности профессии радиохимика в атомной отрасли, перспективы работы для молодого радиохимика, а также возможность зарубежной практики.

50