07.06.2012

Заседание постоянно действующего семинара проекта «ПРОРЫВ»

31 мая  на московской площадке НИЯУ МИФИ и 1 июня в ГНЦ ФЭИ им. А.И.Лейпунского (г. Обнинск) прошли заседания комплексного  семинара-совещания «Информационные системы проекта «ПРОРЫВ» в рамках постоянно действующего в НИЯУ МИФИ семинара по данному проекту. Главная цель проведения семинара-совещания -  консолидация информационных, методологических и интеллектуальных ресурсов атомной отрасли и университетов для создания единой информационной среды проекта «ПРОРЫВ».

Открывая мероприятие, ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов поприветствовал участников семинара-совещания  и пожелал им плодотворной работы. Он подчеркнул в своем выступлении, что создавать информационную систему придется нам и сейчас, а пользоваться ей будут при реализации проекта «ПРОРЫВ» нынешние выпускники и аспиранты. Поэтому чем раньше молодежь будет участвовать в этих работах, тем эффективнее будет реализовываться данная система в будущем.

Выступая с приветственным словом, председатель Технического комитета проекта «ПРОРЫВ», научный руководитель ОАО НИКИЭТ им. Н.А.Доллежаля  Е.О.Адамов отметил, что проведению семинаров в рамках данного  проекта придается особое значение, поскольку творческие обмены мнениями, обсуждения, доброжелательная критика – это основы развития конструктивных предложений и решений в такой сложной области как замыкание ядерного топливного цикла.    Е.О.Адамов выступил с обширным докладом, в котором представил проект разработки технологий ядерной энергетики естественной безопасности на основе реакторов на быстрых нейтронах и замкнутого ядерного топливного цикла и рассказал об IT-задачах проекта «ПРОРЫВ».

В ходе работы семинара с презентациями и научными докладами по наиболее актуальным вопросам создания единой информационной среды проекта «Прорыв» выступили ведущие IT-специалисты предприятий страны. В числе докладчиков были заслушаны IT-директор проекта «ПРОРЫВ» Д.В.Бондаренко, представитель ЗАО «Наука и инновации» Л.А.Донковцев, представитель ОАО НИИТФА П.В.Балакирев, представитель ЗАО «Гринатом»  И.И.Силиневич  и другие ведущие специалисты атомной отрасли. От НИЯУ МИФИ выступили Г.В.Тихомиров, Н.В.Максимов и А.В.Путилов.

На семинаре обсуждались вопросы, касающиеся методов построения единого информационного пространства проекта, требований к его комплексной информационно-аналитической поддержке. Детально оценивались возможности  взаимодействия с международными информационными ресурсами, включая информационные системы МАГАТЭ. Обсуждались пути информационного обеспечения решения  расчетных  инженерных задач и пути создания единой технико-экономической имитационной модели будущего энергетического комплекса в сопоставлении с альтернативными энергетическими проектами. Подчеркивалась важность  интеграции данных на всех этапах жизненного цикла проекта «ПРОРЫВ».

Второй день семинара-совещания проходил на базе ГНЦ РФ ФЭИ им. А.И.Лейпунского. Заседание открыл секретарь технического комитета проекта «ПРОРЫВ» С.В.Кушнарев. С докладами выступили представители ГНЦ РФ ФЭИ, РФЯЦ ВНИИЭФ, РФЯЦ ВНИИТФ, ОАО "НИКИЭТ", НИЯУ МИФИ и др. Г.Н.Мантуров, И.П.Смогалев и А.Н.Гребенников. После выступления докладчиков состоялся круглый стол «Создание IT-сообщества проекта «ПРОРЫВ», на котором в процессе обсуждения неоднократно подчеркивалась роль НИЯУ МИФИ как ведущего вуза не только в подготовке высококвалифицированных кадров для проекта ПРОРЫВ, но и возможного центра сбора информации о разработках, ведущихся в рамках проекта. Идея о необходимости вовлечения преподавателей и студентов НИЯУ МИФИ в реализацию проекта «ПРОРЫВ» была полностью поддержана аудиторией.

Работа семинара продолжилась в режиме секционных заседаний, на которых были представлены доклады по константной поддержке нейтронно-физических расчетов и профессиональным базам данных в области моделирования физических процессов.

Как отметил IT-директор проекта «ПРОРЫВ» Д.В.Бондаренко, сегодня для реализации амбициозных задач требуются эксперты и высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт решения частных задач. Необходимо привлекать молодых специалистов, способных обучаться новым технологиям и готовых связать свою карьеру с долгосрочным проектом. С точки зрения IT-специалистов проект уникален - его длительность около 13 лет, а длительность использования разработанных продуктов – более 50 лет. Для успешной реализации проекта «ПРОРЫВ» необходимо не только правильно предсказывать перспективные направления развития IT-технологий, но и понимать, что реализовывать его будут сегодняшние студенты.