08.06.2012

I-я отраслевая конференция «Молодой специалист атомной отрасли»

I-я отраслевая конференция «Молодой специалист атомной отрасли» в НИЯУ МИФИ

5-6 июня в НИЯУ МИФИ состоялась I-я отраслевая конференция «Молодой специалист атомной отрасли». Мероприятие было организовано Центром карьеры Госкорпорации «Росатом» при поддержке Департамента кадровой политики Росатома.

Целью проведения конференции стало создание системы эффективного взаимодействия целевых вузов и предприятий Госкорпорации для эффективного привлечения студентов и выпускников в атомную отрасль.

Открывая мероприятие, директор проекта Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» В.В.Карезин отметил, что за последние несколько лет в отрасли сложилось «сообщество людей, которые профессионально занимаются рынком труда молодых специалистов». «Я уверен, что во время конференции вы сможете обменяться опытом и узнать больше о практике в этом направлении», - подчеркнул он.

В своем докладе В.В.Карезин рассказал о подходе в Госкорпорации к набору молодых специалистов. По его словам, существует план на 7 лет вперед, определены параметры, которые отслеживаются на рынке труда молодых специалистов. Представитель Росатома также рассказал о перспективах, которые открываются для выпускников, отметив, что перед Госкорпорацией стоят амбициозные задачи, которые невозможно будет выполнить, если заранее не позаботиться о новом поколении специалистов.

Доклады участников конференции были представлены в пяти основных разделах: управление отраслевым рынком труда молодых специалистов; профессиональные сетевые сообщества; учебные и производственные практики, стажировки; образовательные и профессиональные компетенции; международное сотрудничество.

После выступления основных докладчиков участники конференции обсудили кейс «Система привлечения, отбора и развития выпускников ОУ ВПО и молодых специалистов при приеме на работу на атомные станции», провели проектный семинар по созданию системы эффективного взаимодействия целевых вузов и предприятий Госкорпорации «Росатом» для эффективного привлечения студентов и выпускников в атомную отрасль.

Накануне, 4 июня, в рамках Международного Форума «АТОМЭКСПО 2012» для участников конференции состоялись круглые столы.