Тревожная кнопка

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

07.06.2012

Члены Совета Федерации высоко оценивают потенциал Димитровградского филиала НИЯУ МИФИ

4 июня в Димитровграде Ульяновской области состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике и Комитета Совета Федерации по социальной политике, посвящённое формированию региональных приоритетов инновационного развития.

Ядерно-инновационный кластер в Димитровграде – комплекс, включающий в себя подготовку кадров, профессиональную ориентацию, научные исследования, коммерциализацию проектов, их размещение и развитие, привлечение финансирования.

«Мы участвуем в конкурсе кластеров и намерены создать один из самых крупных инновационных центров в России. До 2020 года в Димитровград планируется привлечь порядка 150 миллиардов рублей инвестиций, - отметил губернатор Ульяновской области С.И.Морозов. - Реализация проекта позволит преумножить конкурентоспособность нашей страны, выйти на новый уровень развития ядерных технологий. Одним из ключевых условий успеха этого проекта являются высококвалифицированные кадры - мы рассчитываем, что к 2020 году в Димитровграде будет работать не менее 4,5 тысяч таких профессионалов. Подготовка будущих специалистов начинается уже со школьного возраста: для этого разработан проект «Детская ядерная академия» по обучению и профориентации старшеклассников». Глава региона отметил, что будет развиваться и соответствующая инфраструктура. Планируется создать жилой комплекс для работников кластера, который включит в себя 150 индивидуальных коттеджей и более 80 многоэтажных домов.

Сенаторы обсудили состояние, проблемы и перспективы инновационного развития регионов. Члены Совета Федерации ФС РФ высоко оценили опыт Ульяновской области в этой сфере и порекомендовали его для дальнейшего распространения в других регионах России.

«Хочу выразить восхищение руководству Ульяновской области за усилия по формированию кластера, в том числе созданию уникального центра медицинской радиологии, заботу о здоровье сограждан. У вас огромное количество идей, которые нацелены на конкретный результат. Мы, со своей стороны, будем стараться оказывать всю необходимую поддержку их реализации», - отметила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике З.Ф.Драгункина.

По итогам заседания сенаторы приняли решение направить в Правительство РФ рекомендации по включению в государственные программы и отраслевые стратегии развития России мер по поддержке региональных проектов создания и развития инновационных кластеров.

В рамках выездного заседания члены Совета Федерации побывали в Димитровградском филиале НИЯУ МИФИ (ДИТИ НИЯУ МИФИ).

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов ознакомил гостей с достижениями и последними научными разработками университета. Гости в режиме прямого включения пообщались с руководством других филиалов НИЯУ МИФИ – Обнинского института атомной энергетики и Волгодонского инженерно-технического института.

Была представлена выставка инновационных разработок молодых ученых НИЯУ МИФИ.

В холле библиотеки состоялась церемония награждения Димитровградских школьников – победителей отраслевой физико-математической олимпиады «Росатом». Из рук высокопоставленных гостей слушатели и преподаватели Детской ядерной академии получили дипломы, благодарственные письма и памятные подарки.

«Я благодарна от лица всех учащихся за такую возможность, которую нам предоставляет МИФИ, за возможность учиться в Детской ядерной академии, за возможность участвовать в олимпиаде Росатома, не уезжая из города. Это огромные перспективы», — выступила перед собравшимися одна из победителей отраслевой олимпиады Анастасия Овчинникова.

Ректор НИЯУ МИФИ М.И.Стриханов вручил благодарственные письма победительнице Международного конкурса молодых переводчиков, студентке первого курса Юринкиной Алёне и научному руководителю Р.Р.Мукминову, а также команде студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» Бегункову Михаилу, Васюхину Артёму, Омельянчуку Илье, Хузахметову Михаилу и их научному руководителю О.А.Раковой за победу в Международном фестивале интерактивного веб-дизайна в г. Лимож, во Франции.

В конференц-зале состоялась встреча гостей с профессорско-преподавательским составом и студентами ДИТИ НИЯУ МИФИ, на котором собравшиеся обсудили перспективы развития ядерного кластера в Ульяновской области и подготовку молодых специалистов на базе Димитровградского филиала.

По итогам визита в ДИТИ НИЯУ МИФИ члены Совета Федерации высоко оценили потенциал Димитровградского филиала НИЯУ МИФИ.