Международная школа-семинар «Физика в системе высшего и среднего образования» в НИЯУ МИФИ

06
июля
2012

3 июля в НИЯУ МИФИ прошла работа Международной школы-семинара «Физика в системе высшего и среднего образования», посвященная вопросам методического и технического обеспечения преподавания физики в вузах и школах, а также месту физических дисциплин в образовательных стандартах высшего и среднего образования. Мероприятие было организовано Научно-методическим советом по физике Министерства образования и науки РФ совместно с Межрегиональным общественным движением «Физика и образование» на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Московского физико-технического института (государственного университета), и Московского авиационного института (национального технического университета). В работе школы-семинара приняли участие ведущие преподаватели вузов и школ Москвы и представители Минобразования РФ.

Открывая пленарное заседание школы-семинара, ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов отметил, что общефизическое образование - это ключ к успешной учебе в НИЯУ МИФИ. По его словам, проведение такого мероприятия может помочь решению проблем преподавания физики в вузах и школах РФ.

Заместитель заведующего кафедрой №6 «Общей физики» В.Д.Попов сделал доклад, посвященный 70-летию кафедры общей физики НИЯУ МИФИ, в котором рассказал об известных ученых-организаторах кафедры, этапах ее создания, достижениях и планах на будущее.

Руководитель федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов по физике М.Ю.Демидова выступила с презентацией «Итоги ЕГЭ по физике в 2012 году». По ее словам, в этом году половина выпускников, участвовавших в ЕГЭ по физике, показала способность выполнять лишь задания базового уровня сложности. При поступлении в вузы эта группа абитуриентов будет нуждаться в серьезных коррекционных занятиях, которые позволят справиться с серьезными трудностями при освоении программ высшего профессионального образования.

Доцент кафедры №6 «Общей физики» А.С.Ольчак рассказал об опыте НИЯУ МИФИ в дистанционном обучении физике. В частности, докладчик остановился на таких направлениях дистанционного обучения, как лекции для студентов обособленных подразделений, курс лекционных демонстраций, доступных через интернет, интерактивный лабораторный практикум и электронный интерактивный курс лекций по общей физике.

Доклады вызвали высокий интерес и многочисленные вопросы участников.

Работа школы-семинара была продолжена заседанием научно-методического совета по ЕГЭ по физике, лекционными демонстрациями по общей физике, проведенными доцентом НИЯУ МИФИ В.И.Гервидсом, и секционным заседанием «Физический лабораторный практикум и информационные технологии».

В завершение преподаватели и сотрудники кафедры «Общей физики» НИЯУ МИФИ провели для гостей экскурсию по учебным лабораториям.

36