Кандидаты в сборную команду России по информатике 2012 года посетили НИЯУ МИФИ

06
июля
2012

28 июня в НИЯУ МИФИ состоялась встреча ученых университета с кандидатами в сборную команду России по информатике, которые в настоящее время готовятся к участию в Международной олимпиаде по информатике 2012 года. Всего присутствовали двадцать школьников 8-11 классов из Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Татарстан и Удмуртия, Челябинской и Пермской областей, Алтайского края. Это победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по информатике, из которых четыре лучших будут представлять Россию на международной олимпиаде в Милане, Италия.

Во встрече приняли участие проректор НИЯУ МИФИ М.П.Панин, и.о. декана факультета «Кибернетика и информационная безопасность» С.В.Дворянкин, профессор кафедры теоретической физики В.П.Яковлев, а также руководители сборной команды России по информатике В.М.Кирюхин, член Центрального оргкомитета всероссийской олимпиады школьников, председатель Центральной предметно-методической комиссии по информатике и М.С.Цветкова, заместитель председателя Центральной предметно-методической комиссии по информатике. Организатором проведения мероприятия выступила кафедра №74 «Педагогики и методики естественнонаучного образования» НИЯУ МИФИ, зав.кафедрой, профессор Л.Н.Духанина совместно с центром внешних коммуникаций и профориентации, начальник С.А.Ганат.

Выступая с приветственным словом, М.П.Панин поздравил школьников с высокими достижениями на национальной олимпиаде, пожелал успехов в Милане и представил НИЯУ МИФИ. В своей презентации он рассказал об истории университета, продемонстрировал основные направлениях научных работ, которые были сформулированы в рамках рабочего заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России. Учитывая интересы и успехи ребят в области информатики, М.П.Панин особо остановился на вопросах развития суперкомпьютеров и GRID-технологий в университете.

С большим интересом школьники выслушали выступление профессора В.П.Яковлева о квантовой информатике. Тот факт, что научные работы в этом направлении ведутся в НИЯУ МИФИ, было для них откровением, а перспективы новых открытий позволили ребятам с новой стороны посмотреть на дальнейшее развитие информатики.

О наиболее значимых достижениях ученых университета в области информатики и информационных технологий рассказал школьникам профессор С.В.Дворянкин. Особо он остановился на технологиях защиты речевой информации, методах образного анализа-синтеза речи, а также на перспективах, которые открываются перед выпускниками университета после его окончания.

В заключение встречи научный руководитель сборной команды России по информатике В.М.Кирюхин поблагодарил руководство университета за предоставленную возможность лучшим информатикам страны познакомиться с университетом и выразил надежду, что их сотрудничество с учеными университета продолжится в будущем.

После встречи для кандидатов в сборную команду страны по информатике были организованы ознакомительные экскурсии по лучшим лабораториям университета. Они посетили Научно-образовательный центр «Нанотехнологии», ознакомились с инновационными разработками Молодежного инжинирингового центра НИЯУ МИФИ, посетили также ряд лабораторий факультета КиБ. После обеда организаторы встречи вручили школьникам памятные сувениры от НИЯУ МИФИ.

36