Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИАТЭ НИЯУ МИФИ

11
июля
2012

5 июля в городе Обнинске в Доме ученых состоялось торжественное собрание профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ, посвященное выпуску молодых специалистов. В праздничном мероприятии приняли участие Губернатор Калужской области А.Д.Артамонов, глава Администрации города Обнинска А.А.Авдеев, ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов, директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ В.И.Ярыгин, деканы факультетов и заведующие кафедр.

Выступая с приветственной речью, М.Н.Стриханов отметил, что НИЯУ МИФИ – один из самых сильных университетов в стране. Он выразил уверенность, что полученные выпускниками профессии позволят занять высокооплачиваемые должности, а знания пригодятся для усиления экономики Калужской области и Российской Федерации в целом.

Губернатор области А.Д.Артамонов подчеркнул, что выпускники ИАТЭ НИЯУ МИФИ получают хорошее базовое образование и предложил молодым специалистам при выборе места работы большей частью ориентироваться на Калужскую область. По его словам, сегодня в области очень много возможностей, создается большое количество новых рабочих мест. «Через 5-6 лет региону потребуется 56 тысяч высококвалифицированных сотрудников», - отметил А.Д.Артамонов. Заканчивая свою речь, он поздравил выпускников, их родителей и преподавателей с сегодняшним торжеством.

Глава Администрации города Обнинска А.А.Авдеев пожелал выпускникам «добра, удачи и, как большому кораблю, семь футов под килем» и отметил, что город гордится выпускниками, которые будут нести славу Обнинска и своего университета по всей стране и всему миру.

Первой диплом об окончании института получила лучшая выпускница ИАТЭ 2012 года Елена Антропова. Приказ о присуждении ей этого звания зачитал директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ В.И.Ярыгин, после чего на сцену поднялись обладатели красных дипломов. В этом году с отличием закончили вуз 33 человека.

Особой гордостью ИАТЭ НИЯУ МИФИ в этом году стал первый выпуск медицинского факультета. Шесть его выпускников в этот день дали Клятву Врача России.

В рамках мероприятия губернатор Калужской области А.Д.Артамонов провёл рабочую встречу с ректором НИЯУ МИФИ М.Н.Стрихановым, на которой было решено сохранить бюджетные места в Обнинском политехническом техникуме для тех специальностей, в которых больше всего нуждается регион. Эти специальности будут финансироваться из бюджета Калужской области и Госкорпорации «Росатом». Как отметил М.Н.Стриханов, средне-профессиональное образование является приоритетом развития университета, т.к. когда оно «идет в стыковке» с высшим, профессиональный уровень выпускников существенно повышается.

43