25.07.2012

Визит делегации Японского атомного промышленного форума в НИЯУ МИФИ

18 июля состоялся визит делегации Японского атомного промышленного форума JAIF (Japan Atomic Industrial Forum) во главе с экс-министром образования Акито Арима в НИЯУ МИФИ.

В рамках визита проректор Э.Ф.Крючков подробно рассказал гостям о НИЯУ МИФИ: истории создания, структуре, обособленных подразделениях, планах, о научной и международной деятельности университета и организациях, для которых НИЯУ МИФИ готовит специалистов. Он также рассказал о приоритетных направлениях развития университета и подчеркнул, что в стратегическом плане в вузе рассматривается развитие фундаментальной и ядерной физики, как базис для развития всех ядерных технологий.

Презентация Э.Ф.Крючкова вызвала большой интерес и многочисленные вопросы у гостей. Членов делегации интересовали решение проблем утилизации ОЯТ, вопросы ядерного образования, участие НИЯУ МИФИ в проекте ИТЭР, развитие программы использования реакторов на быстрых нейтронах в России и проблемы вовлечения тория в ядерный топливный цикл.

В рамках визита для делегации из Японии была организована ознакомительная экскурсия в Научно-образовательный центр «Нанотехнологии».

Японский атомный промышленный форум JAIF - некоммерческая ассоциация японских промышленников, объединяющая более 400 предприятий атомной промышленности Японии разного направления деятельности. Ассоциация была создана в 1956 году, а в 1977 году было подписано соглашение между JAIF и Государственным комитетом СССР по атомной энергии, положившее начало многолетнему международному сотрудничеству.

На протяжении последних нескольких лет по приглашению руководителя Госкорпорации «Росатом» С.В.Кириенко представители JAIF принимают участие в Международном Форуме «АТОМЭКСПО». Кроме того, каждый год японские промышленники посещают и знакомятся с работой предприятий, научных институтов и организаций, работающих в структуре Росатома.