Министерство образования и науки РФ

31.07.2012

Соглашение о сотрудничестве между НИЯУ МИФИ и Siemens AG

20 июля НИЯУ МИФИ посетила делегация представителей компании Siemens AG (Германия) в составе руководителя отдела персонала сектора Индустрии концерна Siemens AG Ерба Карла Гюнтера, директора департамента Корпоративных технологий Siemens в России Гитзелса Мартина и члена правления компании Siemens AG, директора департамента Корпоративной Технологии компании Siemens AG Хельмриха Клауса Джозефа.

Целью визита стало соглашение о сотрудничестве между НИЯУ МИФИ и Siemens AG, которое подписали ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов и Хельмрих Клаус Джозеф. Основной задачей соглашения является укрепление и развитие отношений в таких сферах, как сотрудничество в области реализации фундаментальных, прикладных исследований и разработок, инновационных проектов по следующим направлениям: энергетика, охрана окружающей среды, решения для общественной и промышленной инфраструктуры, промышленная автоматизация и управление, охрана здоровья.

В соглашении также идет речь о сотрудничестве в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, осуществляемой НИЯУ МИФИ для Siemens, на основе адаптации соответствующих учебных программ НИЯУ МИФИ к требуемому уровню подготовки работников Siemens.

В рамках визита проректор А.Н.Петровский и доцент НИЯУ МИФИ Д.М.Михайлов рассказали гостям об университете, являющегося основным центром подготовки кадров для российской атомной промышленности: об истории создания, структуре, обособленных подразделениях, планах, о научной и международной деятельности НИЯУ МИФИ.