08.08.2012

Президент РФ В.В.Путин встретился с молодыми учеными на форуме «Селигер-2012»

С 1 июля по 2 августа в Тверской области прошел Всероссийский молодёжный образовательный форум «Селигер-2012», который включил в себя 11 тематических смен, объединённых в 4 заезда. В этом году в форуме приняли участие около 16 тысяч молодых людей — представители всех регионов России, а также гости из 93 стран мира. В рамках четвертого заезда, на котором собрались победители всех прошедших смен, была организована встреча Президента РФ В.В.Путина с российскими молодыми учеными, в которой приняли участие представителями НИЯУ МИФИ, разработчики эндоскопической капсулы «Ландыш». Ранее проект ребят прошел конкурсный отбор, и стал одной из лучших работ, представленных на форуме.

Представители СКИБ-6 кафедры № 12 «Компьютерные системы и технологии» Владимир Конев и Андрей Щербинин рассказали Президенту РФ о принципе действия эндоскопической капсулы «Ландыш», а также, пользуясь случаем, предложили В.В.Путину принять участие в церемонии открытия опытного завода по производству эндоскопических капсул в НИЯУ МИФИ, которая должна состояться 10 декабря 2012 года. Глава государства высоко оценил успехи наших молодых ученых и поблагодарил за приглашение.

Напомним, что комплекс «Ландыш», разработанный в СКИБ-6 НИЯУ МИФИ, предназначен для проведения эндоскопических исследований желудочно-кишечного тракта. Он состоит из одноразовой капсулы размером 15×7х7 мм со встроенной подсвечиваемой камерой, передатчика-считывателя, программного комплекса для обработки и анализа изображений и карманного компьютера для просмотра изображений в режиме он-лайн.

Это уже третья поездка В.В.Путина на «Селигер»: ранее он посещал форум в 2009 и 2011 годах. В ходе прошедшего визита глава государства также имел возможность ознакомиться и с другими молодёжными гражданскими, предпринимательскими, волонтёрскими, творческими и информационными проектами.