День знаний в НИЯУ МИФИ

01
сентября
2012

1 сентября Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» провел праздничное посвящение в студенты своих первокурсников.

Плодотворное сотрудничество и доброе соседство университета с музеем-заповедником «Коломенское» позволило вчерашним абитуриентам стать участниками яркой церемонии на территории уникального парка, у стен Дворца царя Алексея Михайловича.

«Символично, что праздник проходит здесь, в Коломенском, на исторической, намоленной земле, которая связана с великими для России именами. Это зримое отражение того, что называют связью поколений», - отметил в своем приветственном обращении к первокурсникам директор музея – заповедника А.И.Худяков.

Затем юные мифисты увидели театрализованное приветствие государя Петра I, основанное на его речи от 28 августа 1714 года, в которой реформатор поставил перед соотечественниками историческую задачу по освоению и развитию мирового научного и культурного наследия.

Благочинный Даниловского округа города Москвы протоиерей Олег Воробьев выступил со словами напутствия и передал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Новобранцев поздравили ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов, проректор Е.Б.Весна, проректор Е.Ю.Демина, председатель профсоюзной организации, председатель Совета ветеранов Н.С.Погожин, заведующий кафедрой лазерной физики Н.Н.Евтихиев.

Глава Управы района Москворечье-Сабурово А.А.Воробьев пожелал первокурсникам НИЯУ МИФИ здоровья и высказал гордость за то, что «такое замечательное учебное заведение» находится на территории района.

С теплыми поздравлениями к студентам университета обратились представители: Госкорпорации «Росатом» - Н.А.Раков, Министерства образования и науки РФ - Д.Г.Гаевский, окружного управления ЮАО департамента семейной и молодежной политики города Москвы – А.В.Почкин.

Особую тональность празднику придало выступление мужского хора МИФИ, исполнившего ряд замечательных произведений.

По сложившейся в НИЯУ МИФИ традиции праздник для первокурсников продолжился собранием в ТЦ «Москворечье». Просторный и гостеприимный зал творческого центра не мог за раз вместить всех студентов, поэтому руководством университета было принято решение разделить первокурсников по факультетам на два потока.

После теплых слов поздравлений, прозвучавших от ректора НИЯУ МИФИ, проректоров, деканов представители молодежных общественных и научных студенческих подразделений рассказали о своей работе и пригласили студентов к активному участию в жизни вуза. В заключение собрания прошел концерт, подготовленный творческими и спортивными коллективами университета.

По возвращении первокурсников в университет на площади перед главным корпусом НИЯУ МИФИ состоялся ежегодный шуточный ритуал посвящения в студенты.

19