06.09.2012

Открытие учебного года в ИАТЭ НИЯУ МИФИ

3 сентября в Обнинском институте атомной энергетики НИЯУ МИФИ состоялась торжественная церемония открытия нового учебного года. Открыл торжественную линейку директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Валерий Ярыгин. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов. С началом нового учебного года студентов и преподавателей поздравили министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев и глава Администрации города Обнинска Александр Авдеев.

В своей речи ректор университета отметил, что Обнинская площадка НИЯУ МИФИ становится международным образовательным центром ядерных компетенций - в ИАТЭ уже обучаются студенты из Турции, Вьетнама, Монголии. При чем география и количество студентов будет только увеличиваться.

В Обнинск приехал и выступил перед собравшимися начальник отдела по работе с учащимися посольства Социалической Республики Вьетнам в Москве Чыонг Зуй Фук. Он имени Посла и сотрудников вьетнамского посольства он поздравил всех с началом нового учебного года. А староста 2-го курса Нгуен Чи отметил: «В Обнинске мы ощущаем особую заботу и со стороны руководства университета, и со стороны преподавателей. Да, учеба дается нелегко, прежде всего, из-за трудностей в изучении русского языка. Но мы полны решимости эти трудности преодолеть.

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов вручил студенческий билет одному из лучших первокурсников - Наталье Баженовой, студентке группы АЭС-1-С12, набравшей 292 балла по ЕГЭ. Наталья приехала учиться в Обнинск из города Балаково и пообещала: "Я приложу все усилия, чтобы здесь достойно учиться и по возможности прославить свой город".

Рапорт об окончании трудового семестра вручил ректору НИЯУ МИФИ командир студенческого строительного отряда ИАТЭ Антон Оконченко. Строительный отряд ИАТЭ НИЯУ МИФИ отлично зарекомендовал себя на строительстве четвертого блока Калининской АЭС и объектов Нововоронежской АЭС-2.

По сложившейся традиции закончилась церемония песней "Под крышей дома - ИАТЭ", которую исполнили студенты старших курсов.