В НИЯУ МИФИ обсудили стратегию Госкорпорации «Росатом» по выводу из эксплуатации ЯРОО

26
сентября
2012

19 сентября в НИЯУ МИФИ состоялся круглый стол по теме «Стратегия Госкорпорации «Росатом» и направления развития отраслевой «Концепции по выводу из эксплуатации ЯРОО». Модераторами круглого стола выступили академик РАН, главный редактор журнала «Атомная энергия» Н.Н.Пономарев-Степной и декан факультета Управления и экономики высоких технологий НИЯУ МИФИ А.В.Путилов.

Открывая дискуссию, Н.Н.Пономарев-Степной отметил, что «развитие атомной энергетики неминуемо, несмотря на те сложности и проблемы, которые возникают от ее развития и эксплуатации». По его словам, помимо позитивных составляющих, которые в себе несет атомная энергетика, существует ряд пока не решенных проблем. Одна из них – снятие с эксплуатации ядерных, радиационно-опасных объектов. Н.Н.Пономарев-Степной подчеркнул, что откладывание обсуждения этой проблемы недопустимо, т.к. когда придет срок активного и быстрого вывода из эксплуатации, возможно, будет уже поздно начинать решать этот вопрос. «Задача нашего круглого стола, не просто обсуждать концепцию, а посмотреть на эту проблему с учетом современных знаний и конкретного опыта, который за это время был накоплен», - отметил он.

Работа круглого стола продолжилась докладами экспертов.

Заместитель начальника Управления Ростехнадзора Е.Г.Кудрявцев рассказал о ситуации разработки и утверждения «Концепции вывода из эксплуатации ЯРОО» версии 2008 года.

Начальник отдела вывода из эксплуатации Проектного офиса Дирекции по ядерной и радиационной безопасности (ЯРБ) Госкорпорации «Росатом» Е.А.Комаров сделал доклад о современных задачах Дирекции ЯРБ в сфере работ по выводу из эксплуатации в контексте стратегии Госкорпорации «Росатом».

Советник директора НИЦ «Курчатовский институт» В.Г.Волков рассказал об опыте снятия с эксплуатации ЯРОО Курчатовского института.

Руководитель Проектного офиса Дирекции по ЯРБ Госкорпорации «Росатом» А.А.Абрамов сообщил о ситуации и планах работ Проектного офиса «Создание системы обращения РАО» в контексте задач развития деятельности по выводу из эксплуатации ЯРОО.

Вице-президент ОАО «ТВЭЛ» С.И.Свинаренко рассказал о реализации стратегии Госкорпорации «Росатом» по выводу из эксплуатации на предприятиях компании ТВЭЛ.

Руководитель проекта НОУ ДПО «ЦИПК» Д.А.Бахтурин сделал доклад на тему «Основные направления актуализации отраслевой «Концепции вывода из эксплуатации ЯРОО» в соответствии со стратегий ГК «Росатом» в сфере работ на заключительных стадиях жизненного цикла ЯРОО».

Выступления специалистов вызвали большой интерес и многочисленные вопросы участников круглого стола.

Прошедший круглый стол стал продолжением целого цикла мероприятий, организованного в НИЯУ МИФИ проектным центром «Атомный эксперт» (издает одноименный журнал - приложение к научному изданию «Атомная энергия»). Прямая трансляция работы круглого стола посредством интернет-вещания осуществлялась также на площадках ряда информационных центров предприятий атомной отрасли.

20