27.09.2012

На «Волге» прошла студенческая Спартакиада, посвященная 70-летию МИФИ

22-23 сентября на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Волга» прошла первая студенческая Спартакиада, посвященная 70-летию образования МИФИ.

Спартакиада была организована и проведена центром физической культуры и спорта (ЦФКиС) НИЯУ МИФИ совместно с кафедрой физической культуры и спорта (каф. №15) университета.

Большой вклад в организацию мероприятий внесли проректор НИЯУ МИФИ Е.Б.Весна и и.о.проректора НИЯУ МИФИ, заведующий кафедрой "Физическое воспитание", кандидат педагогических наук, заслуженный мастер спорта, многократный олимпийский чемпион В.И.Старшинов.

В студенческой Спартакиаде приняли участие сборные команды студентов НИЯУ МИФИ, включая московскую площадку и региональные обособленные подразделения университета.

По условиям Спартакиады команды провели состязания по шести видам спорта: мини-футболу, бадминтону, шахматам, армспорту, спортивному ориентированию бегом и легкоатлетической эстафете. Соревнования проводились по правилам, утвержденным федерациями по соответствующим видам спорта.

В футбольном турнире участвовали 5 команд – из Обнинска, Димитровграда, Волгодонска, Сарова и Москвы. Игроки показали хорошую техническую и физическую подготовку, что вызвало большой интерес у зрителей. Первое место заняла команда из Обнинска, второе – из Волгодонска, третье – из Димитровграда, четвертое и пятое места разделили Москва и Саров.

В соревнованиях по бадминтону приняли участие четыре команды - из Москвы, Обнинска, Волгодонска и Лесного. Основная борьба развернулась между коллективами из Москвы и Обнинска, чья команда полностью состояла из вьетнамских студентов, обучающихся в ИАТЭ. В решающей встрече со счетом 5:2 победу одержали москвичи. Третье место досталось команде из Волгодонска.

В рамках спортивного праздника был проведен шахматный турнир. В нем приняли участие представители пяти коллективов. По спортивной квалификации своим составом заметно выделилась московская команда НИЯУ МИФИ – три мастера спорта и три кандидата в мастера спорта. Итоги соревнований подтвердили ее превосходство над соперниками – 23 очка из 24 возможных и уверенное первое место. Второе место заняли представители Обнинска, третье - команда из Волгодонска.

В соревнованиях по армспорту приняли участие представители команд трех городов – Волгодонска, Димитровграда и Москвы. Первое место заняли москвичи, второе место отдано команде Димитровграда, третье – Волгодонску.

В спортивном ориентировании участвовали две команды – из Москвы и Волгодонска. С явным преимуществом в общекомандном и личном зачетах первое место досталось московской команде.

Легкоатлетическая эстафета прошла в 5 этапов – 3 мужских и 2 женских. В соревновании приняли участие 5 команд – из Димитровграда, Сарова, Волгодонска, Обнинска и Москвы. В напряженной борьбе первое место одержала команда из ДИТИ НИЯУ МИФИ, второе место досталось команде из Обнинска, третье место заняла команда из Волгодонска. Четвертое и пятое места разделили команды из Сарова и Москвы.

По официальным итогам соревнований студенческой Спартакиады НИЯУ МИФИ места в общекомандном зачете распределились следующим образом:

1. НИЯУ МИФИ (г. Москва)

2. ВИТИ НИЯУ МИФИ (г. Волгодонск)

3. ИАТЭ НИЯУ МИФИ (г. Обнинск)

4. ДИТИ НИЯУ МИФИ (г. Димитровград)

5 и 6 место поделили СарФТИ НИЯУ МИФИ (г. Саров) и ТИ НИЯУ МИФИ (г. Лесной).