1.png Министерство науки и высшего образования РФ

Телеканал «Россия 24» рассказал об изобретателе из НИЯУ МИФИ Константине Воробьеве 08.10.2012

Аспирант НИЯУ МИФИ Константин Воробьев в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о своем изобретении – гамма-локаторе для оперативной диагностики онкологических заболеваний, которое было сделано в лаборатории ядерной электроники под руководством доцента кафедры №40 «Физика элементарных частиц» НИЯУ МИФИ В.А.Канцерова.

По словам К. Воробьева, гамма-локатор – «это такой прибор, который может сказать, есть ли у человека раковая опухоль и, если ее нет, то появится ли она в ближайшее время. Для определения наличия опухоли, необходимо ввести специальный радиофармпрепарат в человека, который концентрируется на раковой опухоли и начинает распадаться. Точность прибора порядка 2 миллиметров, т.е. с точностью 2 миллиметра мы можем указать наличие опухоли».

По его словам, уже согласованы и ведутся клинические исследования в Российском онкологическом научном центре имени Н.Н.Блохина РАМН. Основным отличием этого прибора от существующих томографов является то, что «он сделан на твердом теле: твердое тело, как основной регистратор сигнала и твердое тело, как принимающая сторона».

Отвечая на вопрос об уровне образования в России, Константин подчеркнул, что крупные международные научные центры очень заинтересованы в молодых специалистах, выпускниках НИЯУ МИФИ. По его словам, сегодня в процессе обучения в НИЯУ МИФИ применяются новые технологии, которые увеличивают интерес студентов к науке и поддерживают высокий уровень образования в университете.

Видео на сайте Вести.ру: http://www.vesti.ru/videos?vid=449966&cid=7

Количество показов: 2028