09.10.2012

Новые перспективы и возможности

28 сентября 2012 года г.Северск с рабочим визитом посетил генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко.

Итогом визита стало подписание Соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Томской областью: свои подписи под документом поставили генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Соглашение послужит объединению усилий Госкорпорации «Росатом» и администрации Томской области в выполнении мероприятий федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010–2015 годов и на перспективу до 2020 года».

В соответствии с соглашением, стороны намерены создать на территории ЗАТО Северск ряд объектов атомной энергетики, использовать и развивать научно-технический и производственный потенциал ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в области ядерных энерготехнологий и способствовать научному, экономическому и социально-культурному развитию ЗАТО.

В частности, Росатом берет на себя обязательства организовать на площадке Сибирского химического комбината опытно-демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

В соглашении также говорится, что на развитие разделительного производства СХК будет направляться 6,4 млрд. рублей ежегодно.

Самый мощный в Европе центр конверсии урана на СХК будет введен в эксплуатацию в 2016 году. К концу 2012 года завершатся проектные работы, на которые Госкорпорация выделила более 461 млн.руб, и еще три года (2013 – 2015гг.) отводится на строительно-монтажные работы.

В общей сложности на развитие технологий СХК, включая разделительное и конверсионное производство и на мероприятия по проекту «Прорыв» в ближайшие 8 лет Росатомом будет выделено более 100 млрд. рублей. По масштабам инвестиций в Топливной компании таких предприятий больше нет.

Губернатор Томской области отметил, что для томичей данное соглашение станет историческим прорывом. Совместно с Росатомом область приступит к решению поставленных задач. К их выполнению будет подключен не только СХК, большой объем работы предстоит строительному комплексу, смежным организациям, научному сообществу Томска.

Подписанное соглашение - хорошая база для дальнейшего развития корпоративной системы подготовки кадров атомной отрасли, лидером которой является Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Большие перспективы открываются и для Северского технологического института НИЯУ МИФИ в области подготовки кадров и в выполнении научно-исследовательских работ.

Для решения стоящих перед Сибирским химическим комбинатом задач целесообразно использовать возможности научно-образовательного центра «Технологии и материалы атомного энергопромышленного комплекса» (НОЦ) СТИ НИЯУ МИФИ. В 2012г. в рамках Программы создания и развития НИЯУ МИФИ для НОЦ приобретено уникальное научно-исследовательское оборудование, которое будет использовано для инновационно-технологического развития ОАО «СХК».
Использована информация с сайта ОАО «СХК»

Фото с подписания соглашения пресс-службы СХК