09.10.2012

Международная Школа НИЯУ МИФИ «Квантовая физика на микро- и макроуровне. Новые перспективы»

24-28 сентября в подмосковном пансионате «Юность» прошла 28 сессия Международной Школы НИЯУ МИФИ по теоретической физике им. В.М. Галицкого «Квантовая физика на микро- и макроуровне. Новые перспективы».

Работа Школы в 2012 году включила следующую традиционную тематику и направления:

· физика сверхсильных электромагнитных полей;

· релятивистская астрофизика и космология;

· физика конденсированного состояния и нанофизика;

· физика элементарных частиц и фундаментальных взаимодействий.

В работе сессии Школы, слушателями которой стали более 40 человек, представляющих международные высшие учебные и научные организации, приняло участие 8 академиков и член-корреспондентов Российской Академии наук. Свои лекции прочитали: академик РАН А.А.Старобинский (ИТФ им. Ландау), член-корреспонденты РАН А.А.Белавин (ИТФ им. Ландау), М.И.Высоцкий (ИТЭФ), М.В.Данилов (ИТЭФ, кафедра №7 НИЯУ МИФИ), С.Г.Гаранин (РФЯЦ ВНИИЭФ, кафедра №69 НИЯУ МИФИ), А.М.Сергеев (ИПФ РАН), Ю.Г.Махлин (ИТФ им. Ландау).

В числе докладчиков выступили иностранные профессоры Хартмут Рюль (Мюнхенский университет), Пьетро Фре (Туринский университет) и Г.Е.Воловик (Хельсинкский технологический университет, ИТФ им. Ландау).

Также с лекциями выступили российские деятели науки, профессора В.Ю. Быченков (ФИАН им. Лебедева) и А.М.Гальпер (НИЯУ МИФИ).

Почетным гостем Школы стал «патриарх» российской теоретической физики, один из ближайших учеников Л.Д.Ландау, академик РАН И.М.Халатников.

Традиционная Школа им. В.М. Галицкого по теоретической физике проводится регулярно, начиная с 1970 года. Первые её сессии проходили под руководством член-корреспондентов РАН В.М.Галицкого и И.С.Шапиро и были посвящены актуальным проблемам ядерной физики. В разные годы в работе Школы в качестве лекторов и организаторов принимали участие выдающиеся отечественные физики А.А.Абрикосов, С.Т.Беляев, В.Б.Брагинский, Л.П.Горьков, Ю.М.Каган, Д.А. Киржниц, А.И.Ларкин, А.Б.Мигдал и многие другие.