II Всероссийская конференция «Информационные технологии в образовании XXI века» (ИТО-XXI)

29
октября
2012

С 22 по 24 октября в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» при поддержке Министерства образования и науки РФ прошла II Всероссийская конференция «Информационные технологии в образовании XXI века» (ИТО-XXI). Мероприятие было посвящено рассмотрению и анализу вопросов, связанных с совершенствованием образовательных процессов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Круг проблем, представляемый на конференции, включал, но не ограничивался следующими главными направлениями:

· Перспективы использования информационной инфраструктуры инновационных технологий в сфере науки и образования.

· Модели довузовской подготовки в информационном образовательном пространстве ведущих университетов.

· Инновационные информационные технологии в образовательной деятельности современной школы.

· Инновационные технологии в образовательном пространстве ведущих университетов.

· Подготовка кадров высшей квалификации для сферы высоких технологий.

· Преемственность школьного и вузовского образования. Профильные учебники естественнонаучного цикла. Электронные учебники и учебно-методические комплексы для школ.

· Пути развития и эффективного использования в учебной деятельности электронных образовательных ресурсов

Открывая конференцию, проректор НИЯУ МИФИ Е.Б.Весна отметила, что данное мероприятие проходит в течении порядка 20 лет. «За это время информационные технологии превратились в факт повседневной жизни», - подчеркнула она. По словам Е.Б.Весны за последнее время изменилась проблематика конференции, которая отразила в новом названии интерес к глобальным и масштабным информационным системам и крупным проектам.

С интересными докладами на пленарном заседании выступили представители общественных, государственных организаций и учреждений образования, активно занимающиеся вопросами информатизации образования и известные не только в нашей стране, но и за рубежом.

Первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы В.Ш.Каганов рассказал об опыте столицы по модернизации образования и о развитии информационных технологий.

Национальный программный специалист Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) А.В.Хорошилов сделал доклад о взгляде ЮНЕСКО на применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании и инновационной педагогике.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по образованию и науке Л.Н.Духанина сделала презентацию «Сетевое взаимодействие - ресурс развития образования».

Заместитель исполнительного директора Национального фонда подготовки кадров, директор центра информационных образовательных технологий, ресурсов и сетей Федерального института развития образования С.М.Авдеева в своей презентации рассказала о развитии электронных образовательных ресурсах (ЭОР) нового поколения, результатах и механизмах внедрения их в школах.

Заведующий лабораторией «Проблемы информатизации образования» Института проблем информатики Российской Академии наук С.А.Христочевский сделал презентацию «Качество электронных ресурсов с точки зрения разработчиков, экспертов и учителей».

И.о. декана факультета кибернетики и информационной безопасности НИЯУ МИФИ С.В.Дворянкин рассказал об информационных технологиях обеспечения безопасности и контроле качества реализации образовательного процесса.

Дальнейшая работа конференции осуществлялась в рамках круглого стола, семинара и 7-и секций, представленных в программе конференции (http://www.ito-xxi.mephi.ru/).

18