26.10.2012

Стратегия партнёрства

Михаил Николаевич Стри­ханов приехал в город на­кануне 60-летнего юбилея нашего филиала ТИ НИЯУ МИФИ. В рамках этого визита состоялась встреча с профессорско-препода­вательским составом вуза, поездка по производст­венным подразделениям градообразующего пред­приятия, а самое главное – подписание трёхсторонне­го соглашения о сотрудни­честве города, комбината «Электрохимприбор» и НИЯУ МИФИ.

Известнейший в России ин­женерно-физический институт имеет более 20 региональных подразделений, во многих из них существуют подобные програм­мы сотрудничества. Но филиал в Лесном, как отметил М. Н. Стри­ханов, – один из лучших по вза­имодействию со своим главным работодателем. «В Лесном я уви­дел реальное сотрудничество предприятия и института. Чувст­вуется заинтересованность руко­водства комбината в том, чтобы кадровая подпитка была на вы­соком уровне», – сказал ректор НИЯУ МИФИ.

Проблема дефицита кадров в сфере технических специально­стей актуальна по всей стране. Очень мал процент школьников, выбирающих физику, математику и химию для сдачи ЕГЭ и посту­пающих в вузы на соответству- ющие специальности. В закрытых городах, как отметил Стриханов, точные науки популярнее, сохра­няется и более высокий уровень преподавания этих дисциплин. Но, как показывает статистика, ка­чество подготовки специалистов для предприятий стратегического значения требует значительного развития. Именно это и явилось основной задачей подписанного соглашения.

В ходе визита М. Н. Стрихано­ва обсуждались формы сотруд­ничества института и градо- образующего предприятия: те, которые уже применяются, и те, которые только будут внедрять­ся. С успехом зарекомендова­ла себя практика и дипломное проектирование на комбинате, который предоставляет студен­там свою богатую техническую базу и опытных специалистов в наставники. А теперь в образова­тельном процессе НИЯУ МИФИ-3 будет и другое новшество – об­мен студентами. У наших ребят появится возможность обучать­ся в московском НИЯУ МИФИ в течение года или двух лет. Также предполагаются выезды столич­ных профессоров в Лесной и активное участие руководящего состава комбината «Электро­химприбор» в образовательном процессе. Генеральный директор предприятия Андрей Владимиро­вич Новиков, к примеру, станет председателем учёного совета.

Подписанное соглашение предполагает и обновление мате­риально-технической базы мест­ного филиала НИЯУ МИФИ. Как отметил директор вуза Владимир Васильевич Рябцун, это позво­лит не только улучшить качество образовательного процесса, но и поможет развить важное на­правление научных исследова­ний и опытно-конструкторских разработок. Эти работы будут вестись совместно с комбинатом «Электрохимприбор» и молодёж­ным инжиниринговым центром московского НИЯУ МИФИ.

Многие продукты, которые станут разрабатываться в НИЯУ МИФИ-3, не имеют аналогов. На­пример, эндоскопические капсу­лы для обследования желудочно- кишечного тракта и прибор для магнитного опробования сква­жин. Техническим заказчиком данных разработок выступит градообразующее предприятие.

В планах и развитие образо­вательных программ местного отделения вуза. В частности, предполагается расширение подготовки по информацион­ным технологиям, развитие на­правления электроники. Кроме того, будет возрождаться ряд специальностей, которые в НИЯУ МИФИ-3 преподавались раньше.

Помимо этого, как отметил А. В. Новиков, станут активно раз­виваться программы целевого обучения по узким, дефицитным специальностям. Кстати, таким специалистам комбинат сразу го­тов платить зарплату, равную сред­ней по предприятию (33, 5 тысяч рублей), и это без учёта доплат.

Соглашение подписано, цели и задачи определены, а это значит, что взаимодействие комбината, города и вуза выходит в практи­ческое русло, и «к юбилейным мероприятиям местного фили­ала НИЯУ МИФИ, – как отметил А. В. Новиков, – мы подошли не только с поздравлениями, но и с реальными делами!»

Анна Демьянова

Источник: «Про Лесной» №43 (87), 2012