Министерство образования и науки РФ

31.10.2012

С 18 по 20 октября в рамках празднования 70-летнего юбилея Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в пригороде Бердска Новосибирской области в спортивно-оздоровительном лагере «Юбилейный» состоялся Второй открытый студенческий фестиваль обособленных структурных подразделений НИЯУ МИФИ Сибирского федерального округа (СФО).

Организаторами мероприятия выступили НИЯУ МИФИ, Территориальное управление регионального развития НИЯУ МИФИ по Сибирскому федеральному округу, Северский технологический институт и Сибирский политехнический колледж.

В проведении фестиваля приняли участие 5 обособленных структурных подразделений университета, расположенных в Сибири: Северский технологический институт (СТИ НИЯУ МИФИ), Ангарский политехнический колледж (АПК НИЯУ МИФИ), Красноярский промышленный колледж (КПК НИЯУ МИФИ) г.Железногорск, Красноярский электромеханический техникум (КЭМТ НИЯУ МИФИ) г.Зеленогорск, Сибирский политехнический колледж (СПК НИЯУ МИФИ) г.Новосибирск.

В адрес участников фестиваля пришло приветственное обращение ректора НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханова. В нем в частности говорилось: «Вы, как достойные представители студенчества, вносите свою лепту в развитие связей между обособленными структурными подразделениями НИЯУ МИФИ Сибирского федерального округа, способствуете установлению партнерских отношений между студенческими активами для дальнейшего успешного сотрудничества в реализации общих проектов. Уверен, что участие в фестивале даст вам уникальную возможность раскрыть свои таланты, приобрести новых друзей и окунуться в атмосферу студенческого братства».

Юбилейная осень собрала в Новосибирской области самых ярких, креативных, инициативных студентов-сибиряков. Восемьдесят студентов вместе с руководителями команд на протяжении двух дней доказывали, что в учебных заведениях, готовящих специалистов для Госкорпорации «Росатом», действительно «ядерная» молодежь в самом лучшем смысле этого слова.

«Каждая команда сумела так представить свой город, свое учебное заведение, что всем захотелось и в Северск, и на Енисей, и на Байкал, и в Новосибирске остаться подольше не прочь», - поделилась руководитель студенческого актива Сибирского промышленного колледжа И.В.Ушмаева.

Организаторы и участники фестиваля талантливо реализовали насыщенную и интересную программу слета, включающую вечер открытия, творческие визитки команд, спортивные соревнования по волейболу, настольному теннису, «Веселые старты» в бассейне, танцевальный «баттл», экскурсию на святой источник (с. Ложок), конкурс «Мистер и Мисс МИФИ Сибирского федерального округа» и, наконец, итоговое награждение. Фестиваль торжественно завершился парадом флагоносцев и финальным исполнением гимна.

Особое внимание заслужили студенческие мастер-классы: экспериментальная электронная музыка (Акуленко Александр, КЭМТ НИЯУ МИФИ), огненное-шоу (Чурнусова Дарья, КПК НИЯУ МИФИ), йога, аквагрим, игра «Мафия», изготовление костюмов и ростовых кукол, самооборона, тренинг по круговым танцам, а также изготовление юбилейного логотипа. Студенты раскрыли свои таланты, поделились впечатлениями и открытиями.

Многие ребята из колледжей проявили заинтересованность в продолжении обучения в северском вузе, где, по их отзывам, «учится такая замечательная и творческая молодежь».

«Первый Красноярский фестиваль подарил северскому учебному заведению способных и креативных ребят, которые в этом году представляют в качестве активистов команду института, – обратился к участникам мероприятия руководитель СТИ НИЯУ МИФИ А.М.Жиганов, - И, в дальнейшем, будем рады видеть выпускников колледжей из городов Ангарска, Новосибирска, Железногорска, Зеленогорска в качестве студентов Северского технологического института НИЯУ МИФИ».

Все участники выразили искреннее желание сделать проведение подобных форумов доброй традицией. Фестивалю мифистов-активистов Сибирского федерального округа – быть! Где? Да мало ли в Сибири красивых мест? Главное, что есть люди инициативные, задорные, талантливые, полные энергии, сил, творческих планов и готовые всем этим поделиться с другими.