07.11.2012

Учреждено некоммерческое партнерство «Национальный ядерный инновационный консорциум» в области ядерного образования

1 ноября в НИЯУ МИФИ состоялось общее собрание учредителей некоммерческого партнерства «Национальный ядерный инновационный консорциум» (НЯИК). На нем было принято решение о создании партнерства, утвержден устав, структура управления и модель работы. В состав учредителей Национального ядерного инновационного консорциума, наряду с ключевыми организациями Госкорпорации «Росатом» (ОАО «Концерн Росэнергоатом», Топливная компания Росатома ТВЭЛ, ОАО «Атомэнергомаш», ЗАО «Наука и инновации», ОАО «Техснабэкспорт», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ») вошли Ассоциация опорных вузов, РНЦ «Курчатовский институт» и Ядерное общество России.

Целью деятельности НЯИК является общественно-профессиональная аккредитация образовательных программ и сертификация квалификаций выпускников профильных вузов для совершенствования системы ядерного образования в соответствии с требованиями работодателей и развития рынка труда молодых специалистов.

По словам ректора НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханова, НЯИК должен стать площадкой для диалога между бизнесом и опорными вузами Росатома с целью контроля качества образовательных программ и подготовки молодых специалистов.

Создание Национального ядерного инновационного консорциума призвано содействовать формированию экспертного сообщества организаций Госкорпорации «Росатом» и профильных вузов, аккредитации образовательных программ, налаживанию выходного контроля качества подготовленных молодых специалистов до трудоустройства в отрасль (сертификация квалификаций), а также мониторинга организациями отрасли качества подготовки молодых специалистов.

По данным пресс-службы ЗАО «Наука и инновации»